Учеба и наука

Решено

при взаимодействии трех валентного металла с соляной кислотой выдилилось 11.2 л. Водорода масса металла-9грамм, определить металл - вопрос №1627934

сентябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    Уравнение реакции:
    2M + 6HCl --->2MCl3 + 3H2
    количество моль водорода: n = V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль
    из 2 моль металла по уравнению образуется 3 моль водорода, тогда количество моль металла составляет 0,33 моль.
    количество моль можно рассчитать через массу и молярную массу:
    n = m/M, отсюда молярная масса M = m/n = 9/0.33 = 27 г/моль. Металл — алюминий (Al)

    сентябрь 15, 2015 г.