Юриспруденция

Решено

Добрый день ! Скажите пожалуйста , у меня есть 1\3 доля на 2-х км квартиру. Что я могу сделать чтоб получить эту долю деньгами? Подскажите вар-ты размена , или продажи 1\3 части . Спасибо . - вопрос №1628291

сентябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброе утро! Продайте свою долю. При этом остальные собственники имеют право преимущественной покупки и Вы обязаны в первую очередь письменно предложить им выкупить Вашу долю.
    Если необходима помощь в работе с документами, обращайтесь.

    сентябрь 16, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе продать свою долю в праве общей собственности. При этом Вы должны соблюсти преимущественное право остальных участников общей собственности на приобретение Вашей доли. Для этого Вы должны направить остальным собственникам предложение приобрести Вашу долю на тех условиях, на которых Вы намерены продать ее третьему лицу. В том случае, если Ваша доля не будет приобретена собственниками в течение одного месяца после получения ими письменного уведомления о продаже, Вы вправе продать долю на тех же условиях третьему лицу. Вместе с тем продать долю в праве общей собственности достаточно проблематично из-за наличия иных собственников. Соответственно, рыночная стоимость доли в праве общей собственности также значительно ниже чем стоимость равнозначной по площади отдельной квартиры.
    В этой связи, если Вам не удастся продать долю, рекомендую потребовать в судебном порядке раздела квартиры путем выплаты Вам стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности. Готов оказать помощь в составлении любых документов.

    сентябрь 16, 2015 г.