Медицина

депрессия - вопрос №16289

 Здравсвуйте, я слышыла, что в крайних случаях депрессии делают шоковую терепию. У меня у  одной знакомой такая. Скажите, чтотакое шоковая терапия против депрессии и когда её применяют?

 Лена.

Ривка декабрь 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Александровна

    48-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте. Шоковая терапия (Электросудорожная терапия) заключается в том, что через электроды, накладываемые на виски, в течение секунды пропускается электрический ток. У больного возникают судороги, как при эпилептическом припадке.

    Применяется только в самом  крайнем случае - Шизофрения, биполярное аффективное расстройство. Тяжелые депрессии в рамках шизофрении, инволюционных психозов, резистентные к психотропным средствам: 1) острые депрессии с резким беспокойством, страхами, быстро нарастающим физическим истощением, серьезными суицидальными тенденциями, кататонией; 2) затяжные депрессии с монотонностью аффективных проявлений, бредовыми идеями греховности, ипохондрическим бредом, бредом нигилистического содержания, вербальными галлюцинациями.

    декабрь 22, 2009 г.
  • Здравстсвуйте, Елена!

    Электросудорожная терапия (ЭСТ), также называемая иногда электрошоком — один из видов так называемой «шоковой терапии» Электроды накладываются на виски или лоб. Электрический ток проходит через головной мозг, в результате чего пациент теряет сознание, если ток сильный, или испытывает болезненные ощущения, если ток слабый. Электрический ток пропускается через обширную часть головы, в то время как для излечения от депрессии можно было бы стимулировать только центр удовольствия, который сам по себе является весьма малым, поэтому у этого метода ОЧЕНЬ много противопоказаний, побочных эффектов и осложнений.

    Показания

    Шизофрения, биполярное аффективное расстройство, болезнь Паркинсона. Тяжелые депрессии в рамках шизофрении, инволюционных психозов, резистентные к психотропным средствам: 1) острые депрессии с резким беспокойством, страхами, быстро нарастающим физическим истощением, серьезными суицидальными тенденциями, кататонией; 2) затяжные депрессии с монотонностью аффективных проявлений, бредовыми идеями греховности, ипохондрическим бредом, бредом нигилистического содержания, вербальными галлюцинациями.

    декабрь 22, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Ривка

    663-й в

     Спасибо за ответ, в настоящее время это делают под наркозом, я слышала по радио консультацию профессора, несколько десятилетий  назад наркоза не было. Я из-за этого осталась без друга, он мне писать перестал

    январь 12, 2010 г.