Учеба и наука

помогите...... - вопрос №163064

1) При термическом разложении 120г порошка, содержащего оксид ртути (VI), выделилось 5,6л кислорода (н.у.). Определить степень чистоты оксида ртути (II).

2) У каких нейтральных атомов 3d подуровня на внешней электронной орбитали находится по 1 электрону и почему?

3) В чем причина периодичности свойств химических элементов?

 Очень надеюсь на вашу помощь)))))) Спасибо большое))))))))

декабрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    swetlana visockaya

    29-й в Учебе и науке

    2HgO=2Hg+O2

    Найдём кол-во в-ваO2

    5,6:22,4=0,25 моль

    Из ур-нения следует. что в-во  HgO должно вступить в реакцию кол-вом 0,5 моль,

    m= 0,5*200=100 г

    Степень чистоты=100:120*100%=83,3%

    Нужно решить другие задачи обращайтесь в чад

    декабрь 13, 2011 г.