Медицина

Решено

По какой причине невролог может назначить в 1 месяц ребенку массаж? - вопрос №1631811

сентябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Может назначить по причине родовой травмы. А если говорить более конкретно по причине снижения тонуса мышц и рефлексов или наоборот излишне высокого тонуса мышц.
    А что именно вас беспокоит?
    Добра и здоровья вам!

    сентябрь 19, 2015 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Мария, наиболее часто массаж назначается ребеночку невропатологом при наличии травмирования шейного отдела позвоночника в родах. При этом у ребенка могут отмечаться характерные симптомы, такие как запрокидывания головки, поворот головы в одну сторону, дрожание нижней губы, подбородка, вытягивание ножек, ручек. Могут отмечаться срыгивания, частый, или наоборот редкий стул. И чем раньше будет диагностировано подобное состояние и назначено лечение, тем лучше результат. В зависимости от тяжести клинических проявлений лечение может состоять из нескольких курсов массажей, при необходимости могут понадобится курсы физиотерапии и лекарственных препаратов. Важно знать, что вовремя назначенное лечение в большинстве своем к 8-10 месяцам  ликвидирует последствия травмы, и дальнейшее развитие ребенка не отличается от своих сверстников.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 19, 2015 г.