Медицина

лимфоузлы в воротах печени, в селезенке - вопрос №1632277

Здравствуйте, мне 21 год. на узи нашли лимфоузел в воротах печени 8мм. Печень не увеличена, однородная, не изменена, портальная вена 11мм, холедох 6мм Что значит этот лимфоузел, опасен ли он и как его лечить?еще обнаружили мезентериальные лимфоузлы в селезенке до 12мм овальной формы, эхоструктура умеренно неоднороднаяопасны ли эти лимфоузлы?

Вопрос задан анонимно сентябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Черепнин Михаил Александрович

    38-й в Медицине

    Здравствуйте! В селезенке скорее всего добавочная долька, тем более если это округлое образование в ее воротах (примерно в средней трети). В воротах печени и парааортально могут быть до 10 мм., с учетом что соотношение длины к ширине 2:1, и кортико-медуллярная дифференциация сохранена, на цветном доплеровском картировании или на энергетическом Доплере кровотока нет. Увеличение регионарных лимфатических узлов может быть на фоне простой острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Если таковое есть то рекомендую через 1 месяц повторить УЗИ органов брюшной полости, не исключено что их больше не увидят.

    октябрь 16, 2016 г.