Психология

Можно ли изменить темперамент взрослого человека? - вопрос №1633466

В интернете много статей на эту тему, но я хочу узнать мнение профессиональных психологов. Скажите, как вы считаете, возможно ли изменить или подкорректировать темперамент взрослого человека, если он имеет высокие баллы по шкалам(чистый темперамент)? Заранее спасибо!

сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Темперамент — это особенности нервной системы, которая закладывается во время зачатия и внутриутробного развития плода. В процессе взросления и под влиянием семьи и взаимоотношений в ней, формируются определенные черты характера, особенности личности, привычки, достоинства и недостатки. На сам темперамент никто и никак влиять не может. А вот корректировать черты характера и недостатки, вполне возможно. Но важно, чтобы человек сам осознавал то, что что-то не так. Ведь если вас что-то не устраивает в каком-то человеке — это ваша проблема, но не его.

    сентябрь 20, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, темперамент изменить нельзя, потому что темперамент заложен генетически, определяется типом высшей нервной деятельности (почитайте работы на эту тему И. Павлова), и проявляется в сензитивности, реактивности, активности, соотношение реактивности и активности, пластичности и ригидности, темпе реакций и в эмоциональной возбудимости.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    сентябрь 20, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Можно подкорректировать какие-то черты характера, поведение, привычки..., которые определяют темперамент человека, особенно, если этого он сам хочет и сам и делает! Пусть даже не столько для себя, сколько для любимого человека, чтобы сделать приятное, или, не «потерять»  любимую!
    Но все это «делается» не за один день..., а до тех пор, пока данное поведение уже войдет в привычку!
    Всего доброго, Екатерина!
    Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

    сентябрь 20, 2015 г.