Юриспруденция

здравствуйте, эксперты! 2 года назад вышла замуж и прописала мужа в своей квартире. сейчас собираюсь разводиться, но он не хочет съезжать. что делать? - вопрос №1633849

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Как только брак с Ваши супругом будет расторгнут, он по смыслу норм жилищного законодательства перестанет быть членом Вашей семьи и на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ утратит право пользования жилым помещением и может быть выселен Вами в судебном порядке.
    Таким образом, если Ваш супруг не пожелает сниматься с регистрации в Вашей квартире добровольно, Вам придётся обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации.
    Во всяком случае, пожизненным грузом в Вашей квартире он висеть точно не будет.
    Удачи!

    сентябрь 20, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Утрата членом семьи собственника жилого помещения родственной связи с собственником жилого помещения (к примеру, при разводе) является основанием для выселения члена семьи собственника жилого помещения из этого помещения. Выселение производится только в судебном порядке.
    Таким образом, после расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении бывшего мужа из принадлежащей Вам квартиры.
    Готов оказать помощь в составлении документов для обращения в суд.

    сентябрь 21, 2015 г.