Учеба и наука

Робот умеет • Прибавить к числу единицу. • Умножить число на 2. • Умножить число на 3. Сколько существует различных способов получить... - вопрос №1633854

из числа 1 число 10? Способы, которые отличаются порядком действий (например, умножить на 2, а затем на 3 или наоборот) считать различными.

сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Малько Николай

    41-й в Учебе и науке

    обозначим операции робота условными символами: А(+1), B(x2), C(x3)
    Тогда самый простой способ формирования числа 10 из числа 1 можно записать так:
    1ААААААААА=10.
    Комбинируем другие варианты:
    1ААААВ=10
    1ВВАВ=10
    1ВВВАА=10
    1ВСАААА=10
    1СВАААА=10
    1СААВ=10
    1ССА=10
    Получается 8 разных способов.
    (чисто подбором, теоретического обоснования не вижу)

    сентябрь 22, 2015 г.