Медицина

Решено

Можно ли пить тайм-фактор при сдаче анализов? - вопрос №1634712

Здравствуйте, я наблюдаюсь у гинеколога. Гинеколог выписала мне тайм-фактор для нормализации менструального цикла, а также: анализы на тестостерон и прогестерон, УЗИ надпочечников и консультация эндокринолога. На консультации эндокринолога она отправила меня на следующие анализы: ТТГ, Т4 св., 17-ОН, ДГЭА-сульфат. Скажите пожалуйста, какие анализы из вышеперечисленных можно сдавать принимая лекарства или гормоны? (Тайм-фактор я пить еще не начала, начну с первого дня нового цикла. Сейчас принимаю только гемеостресс) И можно ли сдавать эти анализы после физеопроцедур, т.е. назначенное мне УЗИ? (Мне 20 лет)

сентябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Тайм- фактор — не препарат, а всего лишь биодобавка, которая не имеет доказанной эффективности и вряд ли повлияет на гормоны. Проверять гормоны можно при приеме данной БАД (большой надобности в проверке ДГЭА нет, важнее и информативнее 17-ОН прогестерон; Т4св можно не проверять, если ТТГ в норме; УЗИ надпочечников малоинформативно и вряд ли там что-то можно увидеть. Но важна информация по гормону пролактину — одна из самых частых причина нарушения цикла). Можете сдавать анализы как после физиопроцедур, так и после УЗИ). 17-ОН прогестерон проверяется строго на 3-4 день цикла, а прогестерон — на 21-23 день цикла (примерно за неделю до предполагаемых месячных).
    Буду признательна за оценку ответа!

    сентябрь 21, 2015 г.