Медицина

Решено

Диффузные изменения щитовидной железы . Щитовидная здоровая , у меня привышен гармон , я пила во бензин 3 месяца симптомы учащенное сердцебиение , раздражительность , плаксивость , депрессивное - вопрос №1634785

состояние. Все эт симптомы прошли. Сдавал год назад все хорошо. Пошла к дерматологу назначил кучу анализов и шитовид железу проверить есть тпо гармон привышен. Поставили тот же диагноз какой был тогда, но симптомов этих нет. Раздражительность это моя черта характера но не относится ) напугали что есть мне эндокринолог не назначит лечение а он должен потому что гармон в 6 раз привышен и это не нормально, то в дальнейшем когда будет беременность то могут быть осложнения с плодом или отклонения, диффекты. Что вы думаете?

Вопрос задан анонимно сентябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам дали безграмотный ответ. ТПО — не гормон, а белок (антитела) к щитовидной железе, к гормонам отношения не имеет. Увеличение этих антител часто наблюдается  при аутоиммунном тиреоидите (АИТ), это вроде маркера аутоиммунных процессов в железе — при них вырабатываются специальные белки-антитела против щитовидной железы(Ат). Современный взгляд на эти антитела такой: если женщина не планирует в ближайшее время беременность, то на антитела к ТПО внимания не обращать, не контролировать, вреда они не причиняют, даже если количественно перевалят за тысячу. И вообще, они у четверти здорового населения обнаруживаются, без всякой связи с проблемами в ЩЖ. Если планируете беременность, то просто проверьте гормон ТТГ: если он в норме, то внимания на антитела также не обращайте. Если ТТГ не в норме, то обращайтесь в личку. Вобэнзим — препарат, не влияющий на гормоны щитовидной железы.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    сентябрь 21, 2015 г.