Психология

Решено

Здравствуйте. У меня депрессия! Началось все с того,что мы с парнем расстались. Но фактически мы проводим время вместе,как друзья,и оба понимаем,что... - вопрос №1635779

в принципе так не будет постоянно. Мне очень тяжело поменять свою жизнь кардинально. Эмоционально я стала очень уязвима. Переживаю не из-за расставания, а из-за того, что вся моя жизнь была связана с МЧ, люди с которыми я общалась живут в том районе, где он живет. И в принципе я очень привыкла к его квартире и очень болезненно мне переезжать в другое место. Переехала в студ общежитие. И в первую же ночь прорыдала от того, что мне очень неуютно и некомфортно эмоционально. И я понимаю что я тут одна, нет друзей и в принципе их не появится, потому что мне не нравится как люди себя ведут, и они друзья сами по себе мне новые не нужны. У меня есть подруги с которыми мы время от времени встречаемся. Но строить свою жизнь сейчас заново очень и очень болезненно. Утро начинается со слез, хотя я понимаю что слезами не поможешь, но мне просто очень больно даются эти перемены, я не могу сдержать слез и не стараюсь этого даже делать, ибо бесполезно.МЧ интересуется как у меня дела, переживает, и когда слышит что голос дрожит, говорит что я себя мучаю, и просит приехать к нему, и успокоиться, чтобы хотя бы не плакать. Я успокаиваюсь, но больно также, потому что в жизни-то ничего не поменялось, я просто на одну ночь приехала, успокоилась и опять на утро в слезах. Чувствую себя ребенком, не самостоятельным, хотя вполне самостоятельная, родители меня успокаивают, говорят что много людей с этим живут, что это такая взрослая жизнь, а мне от этого еще больнее, потому что я не могу жить с такой болью. Знаю что она временна, и я вскоре привыкну, но мне тяжело к вечеру понимать, что даже если бы у меня были здесь друзья, то они все равно вечером занимаются своими делами, отдыхают, и я не могу постоянно находиться с ними, они же не будут меня опекать, как маленькую. Мне кажется в такие моменты что я одна в этом городе, совсем! Есть МЧ, к которому я могу поехать, но блин, я же не могу к нему постоянно ездить, надо ведь заниматься своей жизнью, строить новые отношения в конце концов. Я пока не стабилизирую свое состояние, не буду заводить никаких отношений, тк понимаю что в таком случае, они будут зависимые, что мне не нужно. А по другому как мне стать независимой. Все эти советы, что я сильная, взрослая, что человек ко всему привыкает, что это жизнь, что нужно быть самостоятельной, меня наоборот загоняют в депрессию еще больше.Свой день я провожу сдерживаю слезы от боли, отношения с МЧ мы уже прошли, я никак не хочу их возвращать, ради своего спокойствия, мне нужно построить свою маленькую жизнь, со своим кругом общения, чтобы эти люди не говорили, что я слабая, ребенок и т п, мне нужны люди которые будут меня понимать, и есть такие люди, но мы с ними редко видимся (но метко:)). Я хочу также помогать людям, давать какие-то советы, и чтобы все искренне было, не наигранная дружба И опять же есть такие люди в моей жизни. Но я все равно чувствую себя одиноко. Я очень хорошо понимаю, что в моей жизни много людей, которые мной дорожат и которыми дорожу я, но вот это чувство меня напрягает и очень мешает жить. Я ими также дорожу, и рада что они есть в моей жизни. И я понимаю, что кроме как перетерпеть у меня нет никаких способов пережить это время. Раньше я перезжала в этот город на 1м курсе от родителей на съемную квартиру и также очень сильно переживала, рыдала, сдерживала слезы на занятиях, и вечером не хотелось идти домой, так как мне становилось тоскливо, потому что многие не так сильно переживают, спокойно занимаются своими делами, а я этими же делами занимаюсь в слезах и меня ничего не отвлекает. Так же и сейчас. " года в отношениях с МЧ, в которых я очень рада была что он меня забрал к себе в квартиру, я почувствовала себя очень комфортно эмоционально. Ну и вот сейчас мне не хватает чего-то такого, что даст мне возможность себя комфортно почувствовать. Помогите мне пожалуйста, очень тяжело. Иногда очень стыдно, что я не могу с этим справиться, но это очень сложно. Даже пытаясь взять себя в руки, я простоя сдерживаю слезы, а легче не становится. Люди видят меня серьезной, в своих мыслях, а когда я отвлекаюсь на людей, пытаясь отогнать плохие мысли, то понимаю что мне не интересно с ними, мне не нужны эти новые знакомства.У меня есть все что мне нужно, просто хочется спокойно жить.

сентябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Белая

    308-й в Эзотерике

    Вы сами ни можете определиться, что вам нужно.
    У вас прям метания какие то постоянные происходят, и сами противоречите себе.
    С одной стороны — вы понимаете, что вам надо поставить точку и жить дальше без бывшего МЧ, друзей и компании сложившейся, а с другой- вы ни можете разорвать этот порочный круг, и круговорот.
    В конце рассказа, вы вообще написали, что всё есть у вас. Как будто и проблем  нет совершенно и написали просто рассказ.
    Поставьте точку.
    Прислушайтесь к себе любимой и поймите в первую очередь, что вообще вам надо.
    Поставьте цель и смысл и идите на встречу им.
    С ув.Юлия
    Спасибо  за оценку ответа.

    сентябрь 22, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Анастасия, вам нужно, как минимум, составить план поэтапного решения всех ваших проблем и действовать согласно ему. Например.
    Ваша первая проблема- ваше деструктивное отношение к себе самой. Для изменения вашего отношения к самой себе,  вам стоит:
    а)прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизирование ситуации, взращивание и аккумулирование в себе негативных эмоций, вводите себя в депрессивные состояния т.д.;
    б)найти для себя новые увлечения, например, займитесь дайвингом, поучитесь экстремальной езде, попрыгайте с парашютом  и т.д.- это наполнит не только вас яркими, свежими и радостными эмоциями, которые вытеснят ваше плохое настроение, но и значительно расширят круг ваших реальных знакомств с людьми, среди которых вы можете найти для себя друзей;
    в)подарить себе приятные эмоции, например, посетите салон красоты, спа-салон, смените имидж, прическу, сделайте шоппинг, смените макияж, сделайте профессиональную фотосессию  и выложите эти фото в соцсети-лайки и позитивные комментарии, которых, уверена, будет много, поднимут вам настроение.
    Ваша вторая проблема -отсутствие у вас навыков саморегуляции эмоций. Для освоения навыков саморегуляции, вам стоит:
    а)освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе и не рыдать, так, как вы это делаете сейчас;
    *релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
    б)походить в спортивный зал и полупить боксерскую грушу или поработать в  спарринге-это очень помогает снять внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое сейчас вы испытываете, и которое снимаете с помощью слез и т.д.
    Ваша третья проблема - деструктивные навыки взаимодействия с окружающими. Для того, чтобы избавиться от них, вам нужно:
    *проработать ваш внутренний страх, который «приклеивает» вас к людям и мешает вам сепарироваться от них-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях;
    *освоить новые, позитивные. модели поведения и методы взаимодействия с окружающими -это позволит вам сформировать вокруг себя новый круг друзей и свое окружение;
    *приступить к формированию в себе новых личностных качеств, таких как смелость и решительность, позитивность и оптимистичность, ответственность и самостоятельность и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    сентябрь 22, 2015 г.