Учеба и наука

Помогите решить задачку пожалуйста - вопрос №16359

Методом электронно-ионного баланса подберите коэффициэнты окислительно-восстановительной реакции:  Mg+HNO3(очень разбавл.)=

декабрь 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

    4Mg  +10 HNO3=    4  Mg(NO3)2      +   NH4NO3  + 3H2O

                 0                                                          2-

             Mg            +2e---------------------------Mg              2e                            4

            --                +                               +                                         8e

    NO3     +   10H     +8e-----------NH4  + 3H2O          8e                           1

    декабрь 25, 2009 г.