Учеба и наука

Определите какие вещества участвуют в реакциях, приведенных на схеме ниже. - вопрос №1637653

Определите какие вещества участвуют в реакциях, приведенных на схеме ниже:
Запишите молекулярную формулу вещества X.
Запишите молекулярную формулу вещества Y.

сентябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    Y — C (углерод)
    ? — CO2
    X — Ca3(PO4)2

    сентябрь 23, 2015 г.
  • В схеме допущены ошибки: нижняя схема — промышленное пол-е фосфора из Ca3(PO4)2 (X), из кот-о нельзя пол-ь в 1 стадию Ca(OH)2;

    шпаты — собир-е название минералов класса силикатов, а не карбонатов (в данном случае в р-ии Ca(OH)2 и CO2, обр-я из C (Y), пол-я CaCO3 (известняк, а не шпат)).

    сентябрь 23, 2015 г.