Медицина

Решено

Добрый день. Первый триместр беременности снижен ТТГ 0.153 мед/л, но Т4 свободный нормальный -16,6 пмоль/л. Насколько серьёзно снижение ТТГ для развития ребёнка? Эндокринолог пока препараты не - вопрос №1642167

назначила, сказала фемибиона 1 достаточно, так ли это? Или нужно принимать что то другое?

сентябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Евгения, добрый день! В 1 триместре беременности часто наблюдается нормальное физиологическое явление — субклинический гипертиреоз (то есть снижение ТТГ при нормальном Т4св), то есть именно то состояние, что есть Вас. Оно никак не вредит ребенку, даже наоборот: более низкие цифры ТТГ (ближе к нижней границе нормы) повышают вероятность формирования у ребенка более высокого интеллекта. Фемибиона вполне достаточно, согласна.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    сентябрь 27, 2015 г.