Психология

Здравствуйте! Я хотела бы спросить совета, как мне поступить в моей ситуации. Дело в том, что человек я довольно мягкий и чувствительный, и задеть... - вопрос №1643006

меня несложно. А моя подруга — наоборот, в отношении с людьми (а точнее, с друзьями) грубоватая и даже жесткая. Поэтому, сама того не понимая, она часто задевает меня. Одно ее неприятное слово и брошенная трубка могут довести меня до слез. Она может сильно задеть меня, и не понять, почему я обиделась. Обычно в таких ситуациях она даже не пытается извиняться или хотя бы посмотреть поглубже (т. е. понять наконец, что мне неприятно даже не то, что она проигнорировала меня, не помогла мне, что-то сказала и т. п.), а то, что вся эта ее грубость причиняет мне немало боли. Эти чувства одолевают еще меня с начала нашей дружбы, но в последнее время я все чаще задумываюсь: стоит ли продолжать ее? Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как объяснить ей, что ее грубость мешает нашей дружбе? И как мне стать менее мягкосердечной?

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте! Вы сами выбираете своих друзей и формируете свой круг общения. Никто не может Вас заставить общаться с неприятным человеком. Но Вы ведь почему-то называете эту девушку своей подругой. Наверно есть какие-то точки соприкосновения. Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вы могли назвать его своим другом? А вот почему Вы так болезненно реагируете на поступки людей? В чем причина такого  БОЛЕЗНЕННОГО отношения? Думаю, что Вам необходимо пересмотреть свое отношение к окружающему миру, к людям и к себе. В этом может Вам помочь специалист на индивидуальное работе.

    сентябрь 28, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Дело в том, что общение с разными людьми бывает разным, и зачастую это зависит от типов темперамента людей, характеров, а главное — уровня воспитанности и ментального развития. Да, бывают и такие, которые могут обидеть и сами не поняв того. А потому, тут уже Вам решать продолжать ли общение с такими людьми. И если решите к примеру продолжить, тогда стоит пересмотреть свое отношение к таким ситуациям. А это, притча по теме:
    Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:

    — Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

    сентябрь 28, 2015 г.