Юриспруденция

Решено

Когда я смогу получить наследство? - вопрос №1643429

Здравствуйте уважаемые. Есть наследство и 3 наследника, я один из наследников. Наследственное дело открыто мной в нужный срок в 2012г. Сейчас я решил закончить с оформлением наследства. Двое других наследников пропустили сроки, то есть у нотариуса за это время ни разу не появлялись. Собрал я все документы на наследство, а именно на частный дом, принес нотариусу. Нотариус письменно проинформировала двух других наследников. Наследники приходили к нотариусу. Как я понимаю, нотариус должна отправить их через суд восстанавливать сроки. Но в суд они еще не обращались. Так вот вопрос, после информирования нотариусом в какой срок они должны направиться в суд? И есть ли вообще такие сроки? Нотариус сказала мне ждать, и в зависимости от решения суда я либо получаю все, либо 1/3.

сентябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana

    27-й в Юриспруденции

    если в десятидневный срок нотариус не получает повестку из суда о приостановлении дела он имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство.
    Но на практике нотариусы ждут 30 дней.
    Если вы не против, чтобы те двое наследников приняли наследство, то у вас есть право, как принявшего в срок, включить этих людей в круг наследников, чем сократите себе время для оформления наследства.

    октябрь 13, 2015 г.