Юриспруденция

vip

1500 i

Здравствуйте. Необходима помощь чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Ранее в муниципальной 4-комнатной квартире было прописано 4 человека. Это... - вопрос №1644071

женщина пенсионного возраста, ее взрослые дети: сын и дочь, а также сын дочери(внук). Затем сын пожилой женщины потребовал в срочном порядке решать вопрос о дележке квартиры, либо отдать ему деньги за его долю, сумму денег он обозначил сам(живет он в другой квартире с семьей). Далее дочь берет кредит в банке и отдает брату деньги в полном объеме за его долю в квартире(под расписку), он выписывается из квартиры и остается там 3 прописанных человека которые участвуют в приватизации и получают 3 равные доли (бабушка, ее дочь и внук).Когда сестра отдавала брату деньги, был устный договор с пожилой женщиной что та не будет участвовать в приватизации, чтобы в случае ее смерти, детям больше нечего было делить. Однако по какой-то причине женщина не отказалась от приватизации, а потом когда ее сделали, пошел разговор о том что бабушка передарит свою долю дочери, но прошло много времени и они ничего так и не сделали. Сейчас разговор идет только о завещении которое напишет бабушка в пользу своей дочери.Есть ли основания опасаться в будущем каких то действий со стороны брата(которому отдали деньги)? Может ли он обжаловать завещание? Будет ли иметь значение на суде расписка о получении им денег? Помогите пожалуйста найти адекватное решение в этой ситуации.

Дополнение автора от сентябрь 28, 2015 г., 23:29:59

Вы не правильно поняли суть вопроса(( Брат-это второй ребенок бабушки! А не брат бабушки! То есть у нее двое детей дочь и сын.

Дополнение автора от октябрь 6, 2015 г., 19:15:47

Господа)Если уж вдаваться в подробности, то в этой квартире проживает только внук  со своей женой и мы делаем там капитальный ремонт, бабушке же в свою очередь мы предоставили отдельную квартиру для проживания, которая покупалась нами специально для нее. Дети бабушки (мама и ее брат) живут  семьями в своих квартирах.Мы обеспокоены тем что бабушка не хочет делать договор дарения на дочь или внука, говорит только, что оставит завещание.Как бы не пришлось потом опять выкупаться от дяди…

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 22

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    И брат и сестра, являясь детьми этой женщины, относятся к наследникам первой очереди.
    В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Между тем, в соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ:

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Так вот, если бабушка завещает свою долю дочери, то ее доля полностью ей перейдет, брате же сможет оспорить завещание только в случае если будет отнесен к наследникам имеющим право на обязательную долю наследства, так как эти наследники наследуют независимо от завещания, но скорее всего он к данной категории наследников не относится насколько я понял из вопроса.

    Так в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Следовательно, бабушка может смело оставить завещание на свою долю имущества только дочери, с учетом того, что брат не относится к наследникам имеющим право на обязательную долю наследства не являясь нетрудоспособным иждивенцем бабушки при ее жизни, а следовательно и оснований для обжалования завещания, по закону у него нет.

    сентябрь 28, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Может ли брат обжаловать завещание? Теоретически такое право принадлежит любому из наследников в случае смерти наследодателя, то есть матери. Однако для оспаривания завещания должны быть установленные законом основания. Они предусмотрены ст. 1117 ГК РФ:
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    Из Вашей информации я таких оснований не усматриваю, поэтому опасаться Вам оспаривания завещания не стоит.
    Бедет ли иметь значение расписка о получении денег?
    Для оспаривания завещания никакого значения она не имеет. Более того, указанные деньги он получил незаконно и необоснованно. Ведь, квартира была муниципальная, ее собственником был муниципалитет, а не брат и продавать не принадлежавшую ему долю он не имел права. Он ведь фактически даже и не жил в квартире, как Вы пояснили. А это не давало право на участие в приватизации, по крайней мере можно было бы оспорить это право в суде.
    Если идти дальше, то Вы даже вправе взыскать эти деньги с него в связи с неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    сентябрь 28, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Все понято верно, есть мать и ее двое детей, они брат и сестра, они оба наследники первой очереди, но их мать может завещать свое имущество только одному из них в данном случае своей дочери, а брат сможет оспорить завещание только если относится к наследникам имеющим право на обязательную долю наследства (если находился на иждивении у матери), но он к ним не относится, а значит и оспорить завещание не сможет и дочь унаследует все, что оставит ей по завещанию мать.

    Ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ приведены, как основание.

    Я конечно понимаю, что возможно со статьями понимается не сразу, поэтому постарался изложить все в более понятной форме.

    сентябрь 28, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Мать вправе указать любое лицо в завещании. Если завещатель не страдала психическими заболеваниями, не состояла на учете, то оспорить такое завещание практически невозможно. В конце-концов, дочь проживает совместно с матерью, скорее всего ухаживает за ней, обеспечивая спокойную старость, что является лишним доводом в пользу того, чтобы указать в завещании именно дочь. Дополнительный довод — расписка брата в получении денег в счет доли, на которую он был бы вправе претендовать, если бы участвовал в приватизации. Но все это больше моральные, а не юридические аспекты вопроса, обосновывающие мотивы завещателя, чтобы снизить шансы на обжалование завещания, несмотря на то, что по закону приведение таких доводов не обязательно. Иными словами, сыну понадобится сильно постараться, чтобы оспорить такое завещание, а его шансы в этом процессе практически равны нулю, если завещатель на момент составления завещания была в здравом уме и в твердой памяти, что желательно подтвердить медицинским заключением, если мама не откажется от его прохождения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    сентябрь 29, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Вы и Ваш брат являетесь наследниками 1 очереди… Да Ваша мама имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению — например составить на Вас завещание и тогда в наследство вступите только Вы… но если на момент открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по старости) то он будет иметь обязательную долю в наследстве 1/2 от той доли которая досталась бы ему в случае вступления в наследство по закону — то есть он будет иметь право на 1/4 долю наследства своей матери...
    Возможно в Вашей ситуации лучше всего составить договор ренты с пожизненным содержанием Вашей матери… заключив данный договор Вы станете собственником и Ваша мама будет обеспечена гарантией пожизненного проживания в данной квартире…  Шансов оспорить данную сделку у Вашего брата практически не будет…

    сентябрь 29, 2015 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если завещание  будет составлено в нотариальном порядке и завещатель вменяема, а ее сын трудоспособен и не является иждивенцем мамы то оспорить завещание он не сможет. Все же лучше если мама при жизни подарит свою долю в квартире дочери или внучке.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Собственно, это самое просто решение вопроса. Оформить нотариально заверенный договор дарения вместо завещания.

    сентябрь 29, 2015 г.
  • Пусть бабушка подарит квартиру тому, кому посчитает нужным, с условием проживания в квартире до смерти.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Зачем квартиру дарить, она может оставить завещание на дочь и все, ведь ясно же, что сын не относится с наследникам имеющим право на обязательную долю наследства и основания оспорить завещание у него нет.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При дарении больше гарантий у одаряемого, но меньше у дарителя. Поэтому это исключительно вопрос мамы, как ей поступить. Если доверие к дочери высоко, то почему бы и нет? Если же есть сомнения в том, что дочь будет поддерживать отношения с мамой в том же ключе после дарения, то тогда лучше завещание, которое менее выгодно наследнику, т.к. может быть изменено, причем неоднократно… и не в пользу дочери. Тогда уже ей придется оспаривать в судебном порядке эту сделку, чего хотелось бы избежать. Кроме того, право собственности в случае наследования может быть приобретено только после смерти наследодателя, а при дарении будет возможность распоряжаться имуществом сразу, что на руку дочери.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Завещание это  гарантия бабушке, ведь при жизни она будет оставаться собственником квартиры, а если она подарит квартиру она уже не будет ее собственником вот и все, а  в таком случае она точно рискует остаться на улице.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    сын пожилой женщины потребовал в срочном порядке решать вопрос о дележке квартиры, либо отдать ему деньги за его долю, сумму денег он обозначил сам(живет он в другой квартире с семьей). Далее дочь берет кредит в банке и отдает брату деньги в полном объеме за его долю в квартире(под расписку), он выписывается из квартиры

    Могу сказать, что юридической силы этот факт передачи денег не имеет. Потому что право на участие в приватизации имели те граждане, которые были вселены в эту квартиру по договору социального найма, проживали в квартире и были в ней зарегистрированы. Таким образом, сын, снявшись с регистрации, утратил это право (напомню, что он мог бы дать письменный отказ в пользу матери и сестры, но не сделал этого, утратив право на приватизацию). За деньги он это сделал или нет — значения не имеет.  Факт в том, что он просто утратил право на долю в квартире в момент приватизации.
    Зато у него осталось неизменным право на долю в наследстве. И вы беспокоитесь не зря.

    В случае смерти мамы её доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди  в равных долях при отсутствии завещания. Поэтому речь в семье зашла о завещании на имя дочери.
    Но мы же не можем быть уверенными, что к моменту открытия наследства (смерти мамы) брат не станет обязательным наследником. К примеру, достигнет пенсионного возраста… Или получит травму (не дай Бог!) и станет инвалидом...
    То есть в этом случае риск с завещанием не столько в попытке брата оспорить его, сколько в реальной возможности на получение им обязательной доли в силу закона.
    Может ли он обжаловать завещание? Будет ли иметь значение на суде расписка о получении им денег?
    Обжаловать в суде можно всё. Только не факт, что суд удовлетворит. А расписка никакого значения иметь не будет по приведённым выше обстоятельствам — это не сделка, это своего рода соглашение, не имеющее юридической силы...
    Я полностью поддержу своих коллег в том, что Вашей маме нужно сейчас составить договор дарения доли в квартире на дочь. Это и просто, и эффективно, и практически не оспоримо, поверьте… Оспорить договор дарения практически невозможно.
    Поэтому поддержу коллег и порекомендую составить договор дарения. Могу помочь в составлении.
    Удачи!

    сентябрь 29, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Насколько я помню здесь раздел юриспруденции а не эзотерики, если бы да кабы, конечно все может случиться, но все таки на данный момент  ситуация сложилась именно такая какая есть, а что будет знает только сам бог и можно предполагать и вдаваться в рассуждения до бесконечности, может и вообще конец света случится и никакого ни завещания ни наследства вообще никому уже не понадобится)).
    Что касается того, что оспорить практически невозможно, в той же равной степени можно сказать и про завещание если оно было оформлено надлежащим образом и его оспорить практически невозможно, не думаю, что даже если он и станет нетрудоспособным его с учетом сложившихся обстоятельств в семье мать или сестра  возьмут его на свое содержание как иждивенца, это тоже может быть не так ли если вдаваться в дальнейшие рассуждения на тему,  при этом не стоит забывать, что их мать видимо и сама хочет оставаться при своих собственных гарантиях, а договор дарения ей этого не дает в полной мере и ставит под определенный риск, так зачем вообще рисковать, отказываться от собственности на свое имущество, если для этого законодательно уже предусмотрен институт завещания, в таком случае он не нужен давайте все раздаривать направо и налево да и вообще может она поругается с дочерью и передумает ей отдавать имущество и отменит свое завещание в таком случае, ведь и такое бывает, а с договором дарения это уже будет невозможно, считаю, что к данной ситуации в настоящее время как раз подходит завещание, это лично мое мнение, защита  прав собственника имущества должна всегда быть на первом месте, но решать Вам.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Расписка о получении денег Вашим братом взамен того, что он снимется с регистрационного учета в Вашу пользу никак не сыграет… Ваша мама имеет долю в квартире и распорядиться она имеет право на свое усмотрение (она может и на сына — Вашего брата составить завещание)...
    Поэтому советую Вам, пока Ваша мама в здравом уме и имеет желание передать Вам свою долю (но скорее всего при жизни не рискует это сделать, так как не факт оказаться ей на улице) — убедите ее оформит договор ренты — снимет все Ваши вопросы…

    сентябрь 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Итого имеем 3 варианта решения проблемы: договор дарения (где превальирует интерес дочери), завещание (где выигрывает наследодатель) либо договор ренты, накладывающий обязательства на дочь в обмен на часть квартиры. В зависимости от того, кто автор вопроса, будет выбрано оптимальное решение, убедить в котором юридически неподготовленного контрагента будет несложно.

    сентябрь 29, 2015 г.
  • Завещания достаточно, не оспорит.

    сентябрь 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если новая квартира предоставляется бабушке только для проживания (право собственности скорее всего за Вами с супругой), то ее стремление сохранить гарантии того, что ее не выкинут на улицу вполне понятны. Соответственно, ничего не остается, как отвести ее к нотариусу, чтобы она изложила последнюю волю относительно своей доли в завещании. Договор дарения отпадает сам собой (бабушка оказалась не так проста), а рента будет обременительной для Вас и вряд ли стоящей доли бабули в квартире. Ну что ж, желания бабули вполне обоснованы и понятны.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 6, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если бабушка завещает своей дочери долю в праве общей собственности на квартиру, то сын бабушки как ее наследник может претендовать на часть указанной доли только в том случае, если на день открытия наследства (день смерти бабушки) он будет являться нетрудоспособным (к примеру, выйдет на пенсию). В остальных случаях сын бабушки не вправе претендовать на завещанное имущество. Обжаловать завещание можно только в том случае, если не соответствует закону или составлено с нарушением законодательства. Но, поскольку завещание составляется и удостоверяется нотариусом, перспективы признания его в судебном порядке недействительным практически ничтожны. Расписка о получении братом денежных средств за выселение из муниципального жилого помещения не имеет правового значения для вступления в права наследства и не является основанием для оспаривания завещания.
    Если дарение доли бабушку не устраивает, а завещание обуславливает в Вашем случае обоснованный риск утраты наследственного имущества, предложите бабушке заключить с дочерью договор пожизненной ренты, по которому доля в праве общей собственности сразу перейдет в собственность дочери (плательщика ренты), но при этом бабушка сохранит право пожизненного пользования квартирой. В таком случае риск утраты доли бабушки отсутствует.

    октябрь 20, 2015 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, то, что сын  получил деньги взамен на то, что снимется с регистрационного учета до приватизации, никакого отношения к  доли своей матери иметь не будет, так  как  за счет этого все зарегистрированные в квартире получили большие доли, чем имели бы  при зарегистрированном сыне .
    Как я Вас поняла Ваша цель — оставить всю квартиру внуку. Из того, что Вы пишете видно, что бабушка  несговорчивая и на  дарение вряд ли согласится, хотя это было бы идеальным вариантом. Предложите ей заключить договор ренты. Но, как я  поняла, бабушка не желает расставаться со своей собственностью, поэтому кроме как с  завещанием никакой вариант не пройдет ( но пытаться  надо). Вы  пишете, что купили для нее квартиру, в которой она  проживает. Предлагаю Вам рассмотреть вопрос  обмена этой квартиры на ее долю в четырехкомнатной. К сожалению, информацией о том, кто является собственником квартиры, в которой сейчас проживает бабушка, каков ее размер и стоимость мы не располагаем. Но, если по цене это будет приблизительно равноценный  обмен, то тогда у внука уже в результате может остаться четырехкомнатная квартира, а на ту, где сейчас проживает бабушка, она, став собственницей, напишет завещание. Оспорить завещание очень сложно, для этого нужны веские  причины. Как правило их оспаривают по мотиву того, что в силу возраста и наличия определенных отклонений у завещавшего он не мог сознавать свои действия.  Как уже указали коллеги возможно к моменту смерти бабушки ее сын будет нетрудоспособным и  тогда при наличии завещания   будет иметь обязательную долю в наследстве. Если в четырехкомнатной квартире,  то 1/6, а если в той, в которой сейчас живет бабушка, то 1/4. И тогда уже нужно будет у него выкупать долю. Прикиньте по стоимости, что для Вас более выгодно, так и поступайте.Да, и если будете совершать обмен, а в той квартире, в которой  живет бабушка собственником является человек, официально трудоустроенный и платящий налоги по месту работы, то тогда он еще сможет получить налоговый имущественный вычет, т.к. мена приравнивается к купле- продаже.

    май 20, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Извиняюсь за опечатку. При наличии завещания и права на обязательную долю в квартире сын может  претендовать на 1/ 12, т.е.1/4 от 1/3.

    май 21, 2016 г.

    Марина, Ростов-на-Дону

    85-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    В будущем, конечно, брат вашей матери может попытаться обжаловать завещание в суде. Но перспективность такого обжалования для него под вопросом. Если Ваша бабушка в добром здравии и в доброй памяти оставит грамотно оформленное завещание, а брат Вашей матери не относится к категории граждан, обозначенных в п. 1 ст. 1149 ГК РФ – «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса», то боятся Вам особо нечего. Главное, чтобы бабушка все-таки оставила завещание, и не передумала, как это получилось с дарением.

    сентябрь 12, 2016 г.