Юриспруденция

Как будет делиться наследство, если один из наследников при смерти? - вопрос №1016604

Здравтсвуйте. Умер отец. Кто является наследниками? Из родственников по первой ступени наследования живы моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Но вот у меня возник вопрос на счет бабушки. Она никогда с нами не жила. Жила в деревне с семьей брата отца. Мы практически не общались никогда. Сейчас бабушка находится при смерти. Ей даже не сказали о смерти отца. Все-таки является ли она наследником в данной ситуации? Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет? У бабушки есть дети. У этих детей свои семьи. Может бабушке оформить отказную? Если да, то какую отказную? Есть какая-то возможность разделить наследство отца только между мной и мамой?

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! если бабушка умет не приняв наследства, её долю в наследстве вашего отца, будет наследовать ваша мама (и другие дети бабушки если они у неё есть), по правилам наследственной трансмиссии. Так же ваша бабушка вправе отказаться нотариально от своей доли в наследстве в пользу любого из наследников про своему желанию, или просто отказаться не указывая в пользу кого совершает отказ. Для оформления отказа вы можете вызвать нотариуса на дом к бабушке. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

    апрель 7, 2014 г.