Психология

Решено

Здравствуйте! У меня в последнее время возникла жуткая паника относительно того, что мне обязательно достанется мужчина с прошлым в виде бывшей жены... - вопрос №1646573

и ребенка (или даже нескольких детей). Мне 24 года, были единственные отношения в 23 года, которые продлились полгода, но мой любимый все свободное время проводил с ребенком и той семьей, меня регулярно бросал, хотя и говорил о любви. Ребенка он обожает. В итоге он меня все-таки бросил, заблокировал на телефоне, в соц.сетях, подвел в тот момент, когда мне была нужна его помощь (незадолго до этого момента мы опять поругались из-за того, что все внимание идет туда, и он просто исчез, оборвав все контакты). Я красивая девушка (его друг утверждает, что я гораздо красивее его бывшей жены), но боюсь, что больше уже никогда никого не встречу (ведь до него у меня никого не было вообще, никакой любви и никаких отношений), а если и встречу, то он тоже будет с детьми… Я этого не переживу, я мечтаю о любви, где я была бы в центре внимания, где не надо было бы делить мужчину с другой семьей.Неужели я этого не заслуживаю? Но годы идут, 25 лет уже не за горами… Я боюсь, что даже если кто и обратит на меня внимание, то он уже будет с бурным прошлым в виде прежней семьи, а с таким я, скорее всего, сразу прерву общение, даже продолжать не буду, потому что могу привязаться, а потом рвать будет больно. Я и от расставания-то прошлого еще не отошла, прошло полтора месяца… Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим навязчивым страхом. Я уже даже решила для себя, что если так и не встречу в своей жизни свободного от обязательств мужчину, то в 35-38 лет рожу от донора и буду жить вдвоем с ребенком.

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

       Все эти мысли из-за того, что вы совсем недавно пережили и ещё находитесь в переживании разрыва с этим мужчиной, и очень боитесь повторения. На самом деле, если бы вас приблизительно в той же степени поразило что-нибудь другое — например, чрезмерная холодность мужчины или его загруженность и заострённость на профессиональной деятельности — то вы бы, наверное, «по свежему следу» боялись повторения других ситуаций, а про мужчину с семьёй, может, и не вообразили бы.

       Почему может происходить знакомство с неподходящими мужчинами, и что с этим можно сделать.

    • Проанализируйте свой стиль жизни — где и как вы проводите свободное время, где и кем работаете, с кем общаетесь, как отдыхаете и т. д. Возможно, выяснится, что вам просто некогда знакомиться, и тогда надо будет продумывать свой новый режим.
    • Отчаянно-активный поиск. Вы пишете "годы идут, 25 лет уже не за горами…". Если вы уже сейчас думаете в подобном ключе, то это значит, что вы склонны воспринимать своё настоящее как слишком сжатое, слишком короткое время до некоей точки «икс», после которой уже гарантированно никто-никто не обратит на вас внимания. Но парадокс в том, что женщина в таком состоянии не привлекает, а, скорее, отпугивает своим желанием быстрей-быстрей создать отношения, семью, народить детей — в общем, выполнить некую «женскую программу». А мужчине-то хочется, в свою очередь, чтобы он был "в центре внимания" — то есть, того же, чего и вам, а не становиться инструментом в вашем исполнении обязательной программы. В таком состоянии вы не можете вести себя естественно, легко и непринуждённо, а именно это и привлекает.
    • Воспитание и установки. В вашем случае, есть необходимость проанализировать ваши глубинные установки, влияющие на вас, руководящие вашими эмоциональными реакциями и поведением. Это не тот классический психоанализ, а анализ ваших убеждений, которые стоит осознать, поднять на поверхность, разложить и увидеть их деструктивное влияние на себя. Примером такого убеждения может быть, к примеру "сразу после 25 я буду сразу старой и негодной для брака".
       Поверьте, у вас всё впереди!

    Успехов вам!
    Обращайтесь.

    сентябрь 30, 2015 г.