Юриспруденция

Добрый день! Компания Омский Энергосбыт заставляет заменить прибор учета э.э, за свой счет, имеет ли они на это право. Ведь согласно п.2 ст.534 В... - вопрос №1647193

случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Компания должна менять за свой счет. Они перестали принимать фактические показания и стали выставлять по среднему. Но на данный момент в квартире никто не проживает, собственник находится на постоянной месте работы в другом регионе, что может подтвердить справками соответствующими, что делать?

октябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы наверное имели в виду пункт 2 статьи 543 ГК РФ, согласно которому «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами». Иного законом, в частности, Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено.

    Имеет смысл обратиться в суд с заявлением неимущественного характера с требованием понудить энергосбытовую компанию учитывать фактические показания счетчика, а если он их не устраивает, заменить его.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 3, 2015 г.