Психология

Решено

Взаимосвязь здоровья и расшатанной нервной системы - вопрос №1647775

Добрый день. Мне 20 лет. Решил посетить психолога в связи с 2 проблемами. 1. Я долго искал то, чем хочу заниматься в жизни. Нашел только недавно. Я выучился на парикмахера и больше я не хочу заниматься ничем другим. Но есть проблема, которая очень мешает — трясущиеся руки. Трясутся они меня лет с 13. Причем если делать что-то на кукле, то руки не трясутся, на людях (даже близких) — тремор. Они вообще трясутся, когда рядом человек, например, что-то передать за столом. 2. Все мои жалобы, которых накопилось достаточно много, сводятся к единому ответу от разных врачей: это от нервов. Например, воспаление красной каймы губ, которое не лечится уже 2 года ничем, гипергидроз перед выходом на улицу и во время нахождения там, тремор, вазомоторный ринит, выпадение волос и другие мелкие неприятности. Психиатр выписал амитриптилин. От него чуть легче, но не более. Проанализировав свою жизнь, я понял, что действительно, нужно бы разобраться в голове.На консультации у психолога перед приемом сказали, что таблетки не нужны, так как я абсолютно нормальный и адекватный. Нужна психотерапия. Сам я подозреваю, что это похоже на вегетативный невроз. Вопрос, собственно, вот какой: действительно ли проблема в нервной системе и актуальна ли психотерапия? Сколько сеансов примерно нужно будет?(спрашиваю, так как все упирается в деньги и не знаю, на сколько рассчитывать даже примерно) И на что похожи данные симптомы? Менять профессию не хочу, но и работать по ней пока не могу. Спасибо.

октябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алексей, здравствуйте. Я бы лично, еще для правильной постановки диагноза, обратился к невропатологу, что бы не гадать. Вы не можете правильно поставить диагноз, так как Вы не врач и я лично, как психолог, могу только предполагать… Сколько необходимо сеансов психотерапии, можно ответить только досконально зная Вашу ситуацию, так как все индивидуально. После обращения у врачу уже определитесь с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 1, 2015 г.

    Аулов Евгений Борисович

    90-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей. Да это невроз. Ваше психика реагирует на человека и тут засада программа сбоит по причине правильного принятия решения, комплекса ответственности, перед человеком за результат своей работы. В общем парикмахер это не ваше если вы не научитесь общаться с людьми. Еще парикмахерство это мелкая моторика которая успокаивает, поэтому это вам нравится но люди вас раздражают и это запускает реакцию в телесные ощущения.
    Выхода 2 сменить вид деятельности на что нибудь с мелкой моторикой или выучится на стилиста и прокачать свои навыки обаятельного общения.
    Успеха в поиске себя!

    октябрь 1, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Алексей!
    Согласен с коллегой Игорем Летучим касательно диагнозов. Диагнозы может ставить только врач.
    Но в любом случае очень полезны сеансы релаксации, освоение аутогенной тренировки по Шульцу. Это снимает излишнее напряжение, успокаивает нервную систему.
    Будет желание — обращайтесь!
    Спокойствия Вам!

    октябрь 1, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алексей, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «действительно ли проблема в нервной системе и актуальна ли психотерапия?»
    Ответ.  Ваша проблема в вашем психическом состоянии.  Да, психотерапия вам показана, потому что ваш тремор, судя по вашему сообщению — это проявление одной из фобического расстройства или самостоятельное физиологическое явление в ответ на ваше огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение.
    Ваш вопрос «Сколько сеансов примерно нужно будет?»
    Ответ. Не видя вас, не определив ваше реальное состояние, можно сказать только приблизительно-около 5 сессий. Причем, вам стоит, обратить внимание не только на цену, но и на компетентность специалиста в этой области (например, психотерапевт/клинический психолог)
    Ваш вопрос «на что похожи данные симптомы? Менять профессию не хочу, но и работать по ней пока не могу»
    Ответ. Менять профессию не стоит))) Стоит сменить ваше отношение к себе самому. Описанная вами симптоматика («трясущиеся руки… на людях… тремор… вообще трясутся, когда рядом человек… воспаление красной каймы губ… гипергидроз перед выходом на улицу и во время нахождения там… тремор, вазомоторный ринит, выпадение волос и другие мелкие неприятности»), с большей долей вероятности, это либо проявление фобического расстройства (проявление вашего огромного внутреннего психоэмоционального напряжения). Более точно о вашем состоянии можно будет сказать, только после личной встречи с вами. Но чтобы совсем исключить медицинский аспект, для самоуспокоения,  посетите эндокринолога и сдайте тесты на гормоны, и анализ крови, потому что " могут быть симптоматикой проблем либо с кровью (например, низкий гемоглобин) или проблем с щитовидкой. Но я склонна думать, что у вас все же фобическое расстройство.
    О  некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как методах самопомощи при иррациональных страхах (фобиях, ПА-панических атак), прочитайте в этих статьях:
    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
    www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
    www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    октябрь 2, 2015 г.