Психология

Добрый день! Вот уже второй год, как только начинается учебный год, дочка начинает болеть. Сейчас она в 9 классе. Помимо этого ленится учиться, хотя... - вопрос №1648592

умом понимает, что скоро ОГЭ, и очень нервничает по этому поводу. Я не знаю, что делать, и уговорами пробовала, и ругала, результата нет (. Что мне, как родителю, делать в таком случае?

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый день, Елена!
    Вы можете помочь дочери начав по-другому ее воспитывать. Увы, в Вашем случае совсем невозможно дать рекомендации для ситуации, так как причины ее могут быть самыми разными. Вы можете пойти двумя путями самостоятельно искать ответ в книгах и/или обратится за консультацией к психологу.
    Для начала можете прочитать эти книги:

    Ю. Гипенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

    Эда ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» и  «Когда дети сводят друг друга с ума» и «Психология ребёнка: почему я веду себя так, а не иначе».

    Я. Корчак — «Как любить ребёнка».

    Л.Петрановская «Если с ребенком трудно».

     Е.Мурашовой «Понять ребенка».

    Добра Вам!

    октябрь 2, 2015 г.

    Митин Евгений

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Причин такого поведения вашей дочки может быть множество, в том числе и факторы в школе.
    Вы можете помочь своей дочери справится с этими факторами — поддержав ее, научив самостоятельно решать проблемы.
    В этом вам могут помочь книги которые посоветовала моя коллега и еще

    «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель ФаберЭлейн Мазлиш

    октябрь 2, 2015 г.