Медицина

Серьезные проблемы с коленом . - вопрос №1649071

13 Месяцев назад произошла травма колена, впрочем, описать саму травму не могу, т. К. Она произошла во время занятия спортом и по началу о себе не давала знать.Первое время после травмы использовал нестероидные мази и гели, заматывал колено эластичным бинтом. Уже спустя 2 недели я не мог присесть на травмированной ноге даже под углом 150°, боли возникали по центру сразу ниже коленной чашечки. Походы к врачам длительное время не давали результаты, т.К. Хирурги, посмотрев рентген снимки говорили обеспечить покой, мазать мазью и все. С тех пор основная нагрузка приходится на здоровую ногу. Не дождавшись прогресса назначенного лечения я сделал мрт: ".В полости сустава, супраппателлярной сумке, в большей степени с латеральной стороны, определяется умеренное количество выпота. Структура однородная, незначительно повышенного мр-сигнала.Данных за гиперплазию не выявлено. Суставная щель не сужена, незначительно неравномерная, с небольшими сужениями в латеральных отделах медиальных мыщелков. Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счет наличия участка слабогиперинтенсивного мр-сигнала без связи с поверхностью сустава.Передняя крестообразная связка без патологических изменений. Задняя крестообразная связка несколько ангулированна. Целостность собственной связки надколенника не нарушена. Заключение: мр картина повреждения заднего рога медиального мениска (1 ст), умеренных проявлений синовита, остеоартроз (1 ст). 3 Марта 2015г" Также 1 октября сделал подробное узи. Оно большое, поэтому его скан по ссылке.Хирург назначил лечение магнитом, массаж и уколы алфлутопа внутримышечно. Травматолог сказал, что операция не нужна. Данное лечение не помогло. Затем врач оздоровительной медицины сделала мне курс пиявок на колено и уколы озона в колено — не помогло. Затем был курс из трех уколов синовиальной жидкости, назначенный травматологом- не помогло. Ходил к 2 мануальным терапевтом- оба отметили смещение коленной чашечки несколько вбок. Последнее лечение я проводил таким образом: делал статические упражнения на колено: удержание в воздухе, сгибание вверх-вниз.; Посещал бассейн; 20 дней использовал 2 раза в день наколенник с магнитами и турмалином по 20 минут; 20 дней делал раз в день компресс гидрокортизон+новокаин+ димексид. Колено сгибается и разгибается свободно и достаточно гибко; сидя на стуле колено выпрямляется лишь с небольшими колящими ощущениями; но под нагрузкой в направлении приседания или, наоборот, вставания возникает сильная боль, заставляющая переносить весь вес тела на здоровую ногу. Угол 150° по-прежнему предел для больной ноги под собственным весом. Прилагаю мартовское мрт, августовский рентген и октябрьское узи по ссылке https:/cloud.Mail.Ru/public/bkve/ux8zxcvmr Вопрос: какое может быть лечение? Необходима ли операция? Стоит ли делать внутримышечно уколы нпвс? Достаточно ли изометрических упражнений или нужны упражнения со свободными весами? Заранее спасибо.

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    40-й в

    Добрый день! Лечение подбирается индивидуально. Но так как имела место травма, то возможно были повреждены внутрисуставные структуры. Также имеет место по описанию синовит. В таких случаях могут назначаться в/м или таблетированно препараты НПВС. Упражнения на укрепление связок и мышц- полезны. Со свободными  весами- не думаю. Также рекомендуется избегать спортивных нагрузок. Затем оценить результат. Если сохраняется дискомфорт в суставе, трудности со спуском с лестницы- надо рассматривать вопрос об артроскопии.

    октябрь 10, 2015 г.