Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Мое имя Сергей я вернулся в Черкассы в 2014 на квартиру в которой прописан я и мама моя но.. моя мама умерла в 2010 году. прошло с того... - вопрос №1649135

времени как вернулся в квартиру в которой прописан 1.5 года и явился ко мне старший брат с претензиями на права квартиры вторую часть. моя мама не успела я так понимаю оформить на меня квартиру до смерти. В жизни так сложилось что я и мой брат от разных отцов но… от одной мамы. Когда я вернулся домой то документов на квартиру я не нашел и т. д. Подскажите что мне делать и как бытью Мой брат будет подавать в суд на вторую часть квартиры. Хотя он прописан в другой квартире и далеко еще до смерти мамы.Мама всем говорила что квартиру хотела отдать мне но не успела исполнить последнею свою волю.

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам нужно выяснить квартира приватизирована или нет до смерти мамы. Если квартира муниципальная, то брат не сможет отсудить у вас долю, так как не зарегистрирован  в квартире.

    октябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Начните с получения выписки из ЕГРП в Управлении Росреестра, чтобы узнать, в чьей собственности квартира. Ну а дальше возможны варианты с принятием наследства. Если ни один из наследников не принял наследства, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

    октябрь 4, 2015 г.