Психология

Боязнь - вопрос №16502

Здравствуйте! Мне 18 лет.Меня мучают мысли о том что я умру, я не хочу об этом думать только о хорошем но у меня не получается, представляю что болею потом умираю помогите прошу! ведь говорят что мыли воплощаются в реальность… а я хочу детей, семью, жить… помогите прошу!!! спасибо

lokas6767 январь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

  • Доброго времени суток!

    Вы знаете, что жизнь побеждает всякую смерть? Не знаете? Ну так теперь будете знать.

    ЖИЗНЬ ПОБЕЖДАЕТ ВСЯКУЮ СМЕРТЬ!!!

    Поэтому вместо того, чтобы думать о болезни и смерти, начинайте думать и представлять себе свою будущую жизнь, свою семью, детей, вторую половину, свой бизнес, или работу, друзей, поездки за границу, своё хобби, если есть, и так далее.

    Рисуйте себе всё это в красках, ярко и весело, потому что жизнь - ЭТО ВЕСЕЛО, а не грустно.

    Начните это делать регулярно. Когда приходят те же картины смерти, говорите вслух "нет" и начинайте представлять себе жизнь.

    Вот Вам образ в помощь:

    птицы могут летать над Вашей головой и даже садиться на нее. Но свить гнездо могут только тогда, когда Вы им это позволите.

    Не позволяйте мыслям о смерти вить "гнездо" на Вашей голове, гоните их. Слово "нет" в данном случае весьма подходит.

    Нет, я не желаю принимать эти мысли, сейчас я желаю думать о жизни, о моем будущем.

    Надеюсь, что понятно изложил. Будут вопросы - милости прошу в личку, пообщаемся.

    Удачи Вам и благословений!

    январь 4, 2010 г.

    lokas6767

    спасибо огромное!!но меня беспокоит еще то,что я представляю как и что в каких местах у меня будет болеть н-р почка или ноги и прокручиваю постоянно!!

    январь 4, 2010 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, lokas6767.

    Появление таких мыслей говорит, что вы уже совсем выросли и повзрослели. Поздравляю. Далеко не многие в Вашем возрасте задумываются о смерти. А ведь время действительно быстротечно. "Memento mori" - говорили древние - "Думай о смерти". НО! Одно большое НО! О ней надо помнить и периодически думать, но не ЛЕЛЕЯТЬ и ЖДАТЬ!

    Да, мы все смертны (пока). Но что есть смерть по сравнению с бесчестием? Обратитесь к традиции самураев, к их философии, почитайте японскую поэзию, средневековые танка... Там нет и намека на озабоченость конечностью жизни. Но на каждой странице Вы найдете КРАСОТУ и попытку ее понять и сберечь. Для самурая важен не момент смерти как таковой, а то, что он оставит по себе как память. И если высокие идеалы были им нарушены, он совершал ритуал сёпоку, известный у нас больше как харакири.

    Больше думайте о том, чтобы как можно полнее и разнообразнее были Ваши дни. А смерть - это ничто, это сон прекрасный и незамутненный. Она дается (тому, кто это заслужил своей жизнью) как отдохновенье.

    Вам же предстоит большая и интересная жизнь.

    Рекомендую также прочитать книгу П. Коэльо "Дневник мессии"

    Удачи. Если что, пишите в личку.

    январь 4, 2010 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте lokas. о смерти думают даже маленькие дети. со временем они либо отгоняют эти мысли от себя, либо прячут их глубоко в подсознание. страх смерти как неизвестное тревожит многих. я понимаю что Вас беспокоит не столько смерть сколько идея того что своими мыслями Вы провоцируете ее. появление этих мыслей страшит Вас и Вы пытаетесь их прогнать. попробуйте применить следующий метод: как только мысль будет у Вас возникать не прогоняйте ее, а продолжайте думать о ней, но пропишите новый сценарий – Вы выздоравливаете. отгоняя мысль или запрещая ей появляться вы запускаете механизм ее воспроизведения снова и снова. не гоните ее – думайте ее, но с новым сценарием, в скором времени эти мысли покинут вас. если Вы перестанете испытывать страх зачем им тогда приходить к Вам в голову. рано или поздно об этом думают все, главное не довести это до патологии :)

    январь 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Посмотри    здесь:  http://www.kniga1.ru/

    январь 5, 2010 г.

    Tetris

    Религия

    Конечно, полностью согласен с Игорем. Не прогоняйте их, встречайте их в мужестве и отваге,  они сами уйдут, как только заметят, что вы не боитесь их. Но мысли тоже идут от чего-то, скорее всего это потребность в безопасности. Уже глубже, на ощущениях и желании старайтесь поддерживать спокойствие, при этом Зная, что опасность, или ощущение опасности продукт только вашего ума. Не стесняйтесь, не сомневайтесь, а просто Знайте. Не полагайте, что такими мыслями вы сможете свести себя в могилу, я вас уверяю, у вас не хватит всей жизненной силы это сделать. Многие культуры действительно считают смерть чем-то высокопочтительным, а вовсе не страшным. Кажется, у народов японии проигрывать сценарий своей смерти считается полезным. И это действительно так. Лучше посмотрите на это с другой стороны, подружитесь со своей смертью, впустите ее к себе как осознание того, что если на нашей земле что-то где-то начинается, то это что-то где-то обязательно закончится! Успехов!

    январь 5, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    В 18 лет это ненормальное явление, возможно причины всему этому сокрыты в вас и вы не в силах их нацти. Обратитесь к психологу, но не через интернет, а непосредственно. он вам поможет гораздо больше.

    январь 5, 2010 г.

    Рудина Наталья

    215-й в Психологии

    Мысли о смерти зачем-то нужны вам. Если вы хотите иметь семью, детей, то эти мысли никак не стыкуются с вашими планами. Чувствуете ли вы их своими? Или кажется, что мысли приходят "со стороны"? В таком случае самый оптимальный вариант - посещение расстановок по Хеллингеру. На них хорошо прослеживается влияние предков и передача подобных мыслей от поколения к поколению.

    январь 5, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Все мы умрем. Никто не будет жить вечно.Просто пришло время это осознать. Возможно тебе не слишком уделяют внимание в семье, друзья не понимают, но они такие же как ты, тоже боятся, только реагируют по-другому. Тобой сейчас руководит страх, не избегай его, посмотри ему в глаза, мысленно поговори с ним, тогда поймешь для чего он. Живи здесь и сейчас, радуйся каждому мгновению.Пусть тобой руководит любовь.

    январь 5, 2010 г.