Юриспруденция

Здравствуйте , чем отличается апелляция от кассации ? - вопрос №1650935

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Кассация – это проверка вышестоящим судебным органом правильности и законности решения, принятого нижестоящим органом и не вступившего в законную силу. При изучении материалов устанавливается наличие нарушений норм материального права, что повлияло на законность решения. Результат – отмена либо утверждение ранее вынесенного приговора, определения и т.д., вступает в силу после того, как вынесено соответствующим судом.

    Апелляция – это жалоба на решение нижестоящего суда, при рассмотрении которой исследуются новые доказательства, а также проверяется соответствие решения требованиям законодательства. Основанием может стать существенное нарушение прав и законных интересов. Результат – новое решение по существу, которое выносится вышестоящим органом судебной власти.

    Кассационное и апелляционное производство существует в уголовном, гражданском и хозяйственном процессе. Круг субъектов, обладающих правом принесения жалобы, довольно широк. Так, в уголовном праве обжаловать решение в кассационном порядке могут стороны, заинтересованные лица, обвинитель или прокурор. Со вступлением в силу новых законодательных актов, апелляционной инстанцией в гражданском праве являются районные суды, в уголовном – суды федеративных субъектов.

    Главное отличие заключается в степени исследования доказательств. Так, в кассации фактически изучается правильность оценки имеющихся фактов: верно или неверно истолковал суд те или иные доводы. В апелляционной инстанции суд может изучать и новые доказательства, которые ранее рассмотрены не были. Различается и результат. Так, кассация может лишь отменить старое решение или согласиться с ним, апелляция – утверждает новое.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kassaciya-ot-apellyacii/

    октябрь 4, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Апелляцией обжалуются не вступившие в законную силу судебные решения (приговор), в вот кассацией обжалуются уже вступившие в законную силу судебные решения (приговор).
    Всего доброго и удачи!

    октябрь 4, 2015 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
           Существуют  следующая процедура рассмотрения судебного дела: первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции. В случае, если кто-либо из лиц, участвующих в деле, не согласны с решением первой инстанции, то обжаловать незаконный судебный акт он вправе сначала в суд апелляционной инстанции, затем – в суд кассационной инстанции, и в завершение в — порядке надзора.

      Производство в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ.
              В суде апелляционной инстанции рассматриваются дела по апелляционным жалобам на решения (определения) судов, не вступившие в законную силу.

     В силу статьи 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    — неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    — недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    — несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    — нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

      Производство в суде кассационной инстанции регулируется главой 41 ГПК РФ.

    В соответствии со статьей 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    Кассационная инстанция является вышестоящей, по-сравнению с апелляционной инстанцией. Вместе с тем, у апелляционной инстанции имеются более широкие полномочия для отмены судебного постановления (решения или определения).

            В кассационном порядке производится проверка законности и обоснованности судебного решения первой и (или) определения апелляционной инстанции, вступившие в законную силу.
    Таким образом, кассация — это очередная инстанция обжалования судебного акта после апелляции.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    октябрь 4, 2015 г.