Юриспруденция

Сокращение - вопрос №16515

Уважаемые эксперты нужно уволится по сокращению как это сделать и сколько месяцев будут выплачивать пособие по сокращению и в каком количестве? Тип организации ОАО

Вопрос задан анонимно январь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Дедюжев

    Бизнес

    Добрый день!

    А в Вашем ООО издали приказ по сокращению?

    январь 5, 2010 г.

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте!  Трудовой договор может быть расторгнут в связи с сокращением численности или  штата работников только по инициативе работодателя. В случае если Ваше желание совпадет с желанием работодателя, то возможно увольнение по сокращению штата. О предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников общества работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников общества увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).  В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Тип организации предприятия значения не имеет. С уважением Лидия.

    январь 5, 2010 г.