Юриспруденция

Здравствуйте.Существует ли срок исковой давности за оскорбление по телефону?Имеется запись звонка,письменное согласие в содеянном виновного лица.Спустя 1,5 года можно подать в суд на компенсацию - вопрос №1651862

морального вреда?

Вопрос задан анонимно октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можно. Специального срока давности не предусмотрено, а это значит, что согласно статье 196 ГК РФ действует общий срок исковой давности — 3 года.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Оскорбление — административное правонарушение (АПН) предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. Согласно ст.4.5. КоАП РФ, срок давности (срок вынесения постановления по АПН) в данном случае 3 месяца с момента совершения АПН. Однако в соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требование о защите личных неимущественных прав и других нематериальных прав. Следовательно Вы можете, обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении. Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела по АПН по истечении срока привлечения за АПН. Но сам факт оскорбления будет установлен в законном порядке. На основании данного постановления Вы и можете обратиться в суд с исковым требованием о компенсации морального вреда причиненного оскорблением.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 5, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При наличии письменного согласия в содеянном и доказательства в форме диктофонной записи необходимости в дополнительном доказывании путем возбуждения административного дела нет. К тому же вряд ли ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности данным делом в прокуратуре кто-либо сколь угодно серьзезно будет заниматься. Скорее можно достигнуть отрицательного эффекта, что может навредить делу. Так что лучше сразу идти в суд общей юрисдикции, а предварительно потребовать у причинителя морального вреда добровольно компенсировать причиненный вред. Если откажется, тогда остается только районный суд по месту жительства ответчика. А срок давности для обращения в суд по таким делам действительно отсутствует, признаю свою ошибку.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 5, 2015 г.