Психология

Сын (16 лет) уехал учиться в другой город. Уже месяц звонит и жалуется, что хочет домой. Что ему там плохо. Вообщем, выводит на жалость. Колледж... - вопрос №1652039

отличный, общежитие тоже нормальное. Как нам кажется, по его словам, нет дедовщины. Только каждодневное нытье и жалобы, доводят маму до истерики. Как себя вести с ним? Что говорить? Переводить не хочется. Когда на выходные приезжает домой, все время сидит за компьютером. Может это зависимость от компьютерных игр? Спасибо.

октябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Светлана, попробуйте понять сына, ведь 16 лет, это все таки еще не взрослый человек,  и объяснить, что нужно получать образование, я думаю, что ему просто нужно понимание, что он не один, в этом другом городе, ведь всегда уютно с мамой, проявите сочувствие, пройдет время и он адаптируется в новой ситуации. Любви вам и понимания.

    октябрь 5, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Он несчастен потому что делает всё так как хотят и как удобно родителям.

    Не думайте что это сойдёт с рук. Педагоги говорят — не обижайте детей, что бы не есть горький хлеб в старости.

    Ребёнок сам должен хотеть и учить, и на кого учиться, и что либо вообще делать. Он пришёл в этот мир со своим предназначением, задача родителей помочь ему стать тем кем он хочет, даже если ради этого он будет менять 100 профессий.

    октябрь 5, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Светлана! Чтобы сказать, зависимость это от компьютерных игр или нет, нужен более глубокий анализ: как много времени он проводит за играми, играет ли он в ущерб чему-то важному, пренебрегает ли он сном/едой/гигиеной ради игр, и т.п. Если с учебой и общением с друзьями у него все в порядке, а просто выходные он проводит за компьютером, то вероятность зависимости невелика. Возможно, это просто его способ переключиться/отдохнуть.
    Что касается жалоб вашего сына. То, что колледж отличный с нормальным общежитием вовсе не значит, что это автоматически должно приводить его в восторг и у него не должно быть причин жаловаться. Вашего сына могут расстраивать, например, отношения с одногруппниками, выбранная специальность, да и банальная ностальгия за родным городом, друзьями, домом и семьей. Самый хороший вариант, на мой взгляд, это попробовать вместе с сыном обсудить возможные варианты решения проблемы. Вы предложите свои варианты, он — свои, и вы наверняка сможете найти решение, устраивающее обе стороны. Также, может быть вполне так, что вашему сыну и не нужно как таковое решение, а просто хочется получить немного вашего тепла и внимания, поэтому можно просто его выслушать и принять его чувства, не пытаясь переубедить его, что его чувства не важны или неправомерны.
    Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь) Успехов Вам!

    октябрь 5, 2015 г.