Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Помогите пожалуйста - вопрос №1653114

у меня есть 1/6 доля в квартире и 5/6 у брата. Проживает в этой квартире только он, я со своей семьёй живу в другом городе. Он затопил соседей и они подали в суд. В акте домоуправления написано :«причиной затопления является течь внутри квартирной разводки холодного водоснабжения (халатность жителя). Суд принял решение взыскать в солидарном порядке и с меня, и с брата. По закону могу ли я как собственник 1/6 доли понести и взыскание ущерба по суду 1/6 суммы или меня вообще не должны привлекать к выплате ущерба?

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Это оспаривает я в суде но уже взыскать можете только с брата, который в настоящее время живет в этой квартире и отвечает за состояние коммуникаций.

    октябрь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы можете подать апелляционную жалобу на решение, если Вам не предоставили возможность доказать отсутствие Вашей вины в причинении ущерба. Если же сроки апелляционного обжалования прошли либо в восстановлении срока обжалования отказано, то ничего не остается, как взыскать с брата суммы, удержанные с Вас, в судебном порядке.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 6, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с жилищным законодательством бремя содержания жилого помещения возложено не только на его пользователей (лиц, фактически проживающих в этом помещении), но и на его собственников. При этом расходы на содержание и ремонт жилого помещения распределяются между его собственниками пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности на это помещение.
    Таким образом, если в судебном порядке установлено, что имущественный ущерб был причинен вследствие неисправности внутриквартирных коммуникаций, то обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена солидарно на Вас и Вашего брата пропорционального принадлежащим Вам долям в праве общей собственности на квартиру.
    Между тем акт домоуправления не может служить объективным доказательством для установления судом причин протечки воды, поскольку протечка могла произойти и вследствие неисправности коммуникаций, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за надлежащее содержание которого несет домоуправление. В этой связи суд должен был отнестись к указанному заключения домоуправления критически и назначить независимую экспертизу.
    Обжаловать решение суда в порядке апелляционного производства есть смысл только в том случае, если у Вас имеются доказательства иных причин протечки, исключающих Вашу вину, и данные доказательства не были истребованы по ходатайству сторон, учтены или приобщены к материалам дела судом первой инстанции.

    октябрь 6, 2015 г.