Юриспруденция

здравствуйте ! сосед при строительстве своего гаража нарушил бетонную конструкцию моего забора из за чего мне пришлось нанимать подрядчика для восстановления забора теперь мне надо возместить затраты - вопрос №1653941

Вопрос задан анонимно октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Направьте соседу письменное требование о возмещении ущерба причиненного его действиями. К требованию приложите копии договора подряда и иных документов подтверждающих ваши затраты. В требовании так же предупредите, что в случае не возмещения в течении установленного Вами срока (например 10 дней), обратитесь в суд. В случае отказа, ли игнорирования, обращайтесь в суд.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 6, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Если сосед откажется добровольно возместить причиненный ущерб, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке. А сейчас я бы Вам рекомендовал обзавестись доказательствами причинения Вам вреда и вины в этом соседа. Как минимум имеет смысл вызывать участкового, чтобы тот установил обстоятельства причинения вреда, в т.ч. личность соседа, и выдал Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот документы можно будет приложить к исковому заявлению.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 6, 2015 г.