Медицина

Решено

Помогите разобраться с ответами на прогестерон. - вопрос №1654184

Здравствуйте, я сдавала анализы на прогестерон, пришли ответы: Прогестерон, нмоль/л значение 5.28 (референтные пределы: середина фолликул. фазы норма: 0,98 — 4.83, середина лютеин. фазы норма: 16.41 — 59.02) сдавала на 22 день менстр. цикла. Что это значит??

октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Виктория, если Ваш цикл составляет 28-30 дней, значит, вы сдавали кровь в лютеиновую фазу. Норма прогестерона для лютеиновой фазы составляет 6,9 -56 нмоль/л. Ваша цифра 5, 28 чуть ниже нормы, что может говорить о недостаточности прогестерона и, возможно, недостаточности лютеиновой фазы цикла. Однако я бы хотела успокоить вас: дело в том, что проверка прогестерона — довольно неточное обследование, не показывающее истинное содержание прогестерона в тканях. Для этой цели используется также и УЗИ матки и яичников, сделанное неоднократно за цикл, либо проверяется прогестерон неоднократно (2 раза в интервалом в несколько дней).
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 6, 2015 г.