Психология

Вот такая проблема - вопрос №165521

Здравствуйте! Я смотрел на себя в зеркало около трёх минут без перерыва и меня начало тошнить. Депрессия относительно давно, но я с ней свыкся более ле менее, но такого не ожидал, чтобы прям так сильно тошнить начало. Пока не посмотрел в зеркало чувствувал себя относительно нормально. Это на уровне сознания или в патологически в биохимии/гармонах? Тошнило сильно.

Дополнение автора от декабрь 16, 2011 г., 23:21:53

Депрессия пару лет длится но я с ней смирился не жалуюсь особо бывают просветления, тем и живу. Но после того как меня начало тошнить сильно после взгляда на зеркало — сильно испугался. Что делать? Хорошие психологи а-ля 3000/5000 час 2 раза в неделю особо не по карману. Есть хорошая страховка, но если она и покроет такие вещи, то нужно что-то доказать на уровне биохимии или других нарушений в организме. Дело в том, что я никакого отвращения глядя в зеркало не испытывал, испытывал очень смешаные чувства, но отвращение в меньшей степени. Я не могу оценить сам свою внешность но за свою жизнь слышал только хорошие и очень хорошие отзывы.

Дополнение автора от декабрь 16, 2011 г., 23:33:41

Но… Я не вижу там козла, —  я действительно вижу человека, мне становится страшно и не по себе, но никакого «козла» или ещё когото я там не вижу. И в остальном… Свои поступки я считаю вполне достойными и свою жизнь также, и себя соответственно, я всегда поступал и скорее всего буду поступать так, как считал правильным. И живу я достойно. При всей своей самокритичности, я даже в глубине души не считаю себя козлом.

Кирилл декабрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте Кирилл.

    Обычно, если мужчина долго смотрит в зеркало, то он видит там козла, я без шуток.

    Вам надо работать с собой, с образами самого себя. Выйти из депрессии. В общем начать жить. Выбирайте специалиста и работайте над собой.

    P.S. Если вам понравился этот ответ и вы действительно считаете его лучшим для себя, пожалуйста, отметьте его лучшим.

    декабрь 16, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вас стошнило от самого себя? Возможно, здесь и кроется ответ на ваш вопрос — вы не любите себя и есть причины, по которым вы себя не принимаете. А искать причину не идти к психологу — это только подтвердить свое нежелание что-то менять и пребывать в состоянии жертвы. Вам выгодна депрессия, т.к. она снимает с вас ответственность за свою жизнь. По принципу: Что с больного возьмешь?.. Но выбор все равно за вами.

    декабрь 16, 2011 г.
  • А вам хочется чтобы дело было в биохимии?

    Что именно вас пугает когда вы смотрите в зеркало?

    Вы сами говорите, что находитесь в постоянной депрессии с некоторыми просветлениями. Интересно а как именно вы депрессируете? Что вы делаете когда депрессируете?

    В чем именно проявляется ваша самокритичность?

    И как вам кажется почему при всей правильности и достойной жизни вы уже два года в депрессии?

    декабрь 16, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Кирилл!

    Давайте попробуем разобраться в Вашей проблеме. Разумеется, полностью это можно сделать только посредством консультаций, но кое-что выяснить постараемся и в таком режиме.

    1. Раньше у Вас были приступы тошноты по чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ причинам (например, неприязнь к какому-то человеку)? Насколько характерна для Вас такая реакция?

    2. Почему Вы решили, что эта тошнота объясняется Вашим неприятием самого себя, а не какими-либо другими, например, сугубо физиологическими причинами? Вы же сами пишете, что «никакого отвращения глядя в зеркало не испытывал» — тогда почему Вы решили, что эта тошнота психогенного происхождения? Возможно, эта тошнота связана с реакцией на длительную фиксацию взгляда? Не было ли у Вас, помимо тошноты, какого-либо другого ощущения — например, головокружения, нечеткого видения и т.п.?  Не было ли у Вас плохого самочувствия при длительном фиксации взгляда на одной точке или предмете раньше? В каком состоянии Вы смотрели в зеркало — не было ли перед этим переутомления, невысыпания и т.п.? Наконец, возможно, что это просто совпадение, и тошнота объяснялась какими-то совершенно другими причинами, не связанными ни с фиксацией взгляда, ни с Вашими психологическими проблемами.

    3. Вы пишете о том, что у Вас депрессия. Но депрессия — это не просто плохое (или даже ОЧЕНЬ плохое) настроение, депрессия — это КЛИНИЧЕСКИЙ диагноз, и ставить его имеет право только врач соответствующей специальности; он же и только он назначает лечение в таких случаях. Кто поставил этот диагноз Вам? В чем Вы видите признаки депрессии? То, что Вы пишете: «Свои поступки я считаю вполне достойными и свою жизнь также, и себя соответственно, я всегда поступал и скорее всего буду поступать так, как считал правильным. И живу я достойно» — не очень похоже на проявление депрессии.

    4. «Хорошие психологи а-ля 3000/5000 час 2 раза в неделю особо не по карману.» — почему Вы думаете, что стоимость услуг прямо отражает их качество? Пробовали ли Вы обращаться к специалистам более доступной для Вас ценовой категории? Почему Вы ЗАРАНЕЕ, не пообщавшись со специалистом, решаете вопрос и об оплате, и о графике посещений?

    Кирилл, обдумайте всё это. Не занимайтесь постановкой диагнозов себе самостоятельно, а обратитесь к специалистам. Если захотеть разобраться со своими проблемами, то это можно найти способ это сделать, а если не хотеть этого, то всегда найдётся масса причин — например, финансовых. Почитайте профили экспертов на сайте, почитайте их ответы на другие вопросы и попробуйте найти подходящего для себя эксперта. Что касается Вашей тошноты — понаблюдайте за собой. Возможно, это была всего лишь случайность — тогда она не повторится. Возможно, тошнота — это проявление каких-то соматических проблем, тогда они проявятся ещё в чем-то. Пока что по Вашему описанию нельзя однозначно утверждать, что эта тошнота связана с Вашим отношением к себе. Бояться в любом случае не стоит, страх — плохой советчик.

    декабрь 17, 2011 г.