Психология

Решено

Закрыт

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Проясните хоть чуть-чуть мою ситуацию с точки зрения психологии. Мне около 40 лет. С юности я была страстной... - вопрос №1655713

женщиной, интересовалась мужчинами и сексом, порой даже слишком — супруг не выдерживал моего темперамента. Заводила любовников, флиртовала, фантазировала и т.д.4 года как с тем мужем разошлись, живу с новым мужчиной-ровесником. И вот последние 2 года постепенно перестала интересоваться сексом, на мужчин не смотрю, со своим мужчиной ничего не хочу, фантазии на эти темы отсутствуют — полное равнодушие. Это меня беспокоит, такое ощущение, что я себя не узнаю. Депрессии у меня нет, здоровье и гормоны в норме (обследовалась с перепугу), жизнь устраивает и все нравится, но секса и флирта не хочется вообще. Мужчине рассказала все, он сказал, что это ерунда, не стоит переживать, бывают спады и взлеты. Но у меня не было спадов до этого никогда. И уже 2 года почти этот спад. Никаких стрессов со мной не происходило за этот период, все хорошо в жизни, кроме этого. Еще надо сказать, что последнее время, года 3 я увлеклась творчеством серьезно, поменяла сферу деятельности.У меня выступления, подготовка к ним, я погружена в это всей душой, уделяю массу времени и сил. И самый большой мой интерес — это творчество на данный момент, я этим живу. А раньше у меня этого не было, весь интерес был — привлечь внимание мужчин. Я правильно догадываюсь. что эти моменты могут быть связаны? Хотя от творчества я не устаю, наоборот — прилив сил и вдохновения. Но секса не хочу и не интересно. Подскажите, что происходит со мной и надо ли что-то делать?

Вопрос задан анонимно октябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы правильно думаете, что эти моменты связаны. Есть такое понятие как сублимация сексуальной энергии.И если раньше Вы ее тратили на чувственные удовольствия на уровне нижних чакр ( как бы сказали эзотерики), то сейчас Ваша сексуальная энергия поднялась и проявляет себя в творчестве.
    Психоаналитики часто приводят примеры таких творческих личностей как Леонардо да Винчи, у которого вообще пропал интерес к сексу, А.С.Пушкина в некоторые моменты жизни и т.д.
    Ничего делать не надо. Раз Вы чувсвуете себя комфортно значит все хорошо. Таков этап жизни и развития.
    Мудрости Вам!

    октябрь 7, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый вечер, человек такое существо, что когда ему что то интересно и доставляет удовольствие, то он пытается это интересное познать постичь, но когда происходит насыщение данной сферы информацией и эмоциями он ищет другую сферу для познания её и погружается в нее, у вас просто произошла смена интересов. Удачи вам в достижении глубины в новой сфере.

    октябрь 10, 2015 г.