Психология

Зависть к мужу - вопрос №1657311

Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Мы с мужем оба имеем хорошие работы. С некоторых пор в моей работе стало слишком много рутины, жизнь стала однообразной и скучной. А у мужа пошли загранкомандировки одна за другой. Не могу справиться с чувством зависти к нему. Понимаю, что сравнивать себя с кем-либо нельзя и что проблема в собственной реализации, но найти выход из ситуации не могу. Очень надеюсь на вашу помощь.

октябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Мария, Здравствуйте !
    Не стоит себя винить, Вами правят здесь не эгоизм, а желание скорейшей самореализации. С другой стороны, вы в семье, и Ваш муж по определению должен больше преуспевать на внешнем плане жизни, это нормальная стратегия семейных отношений. Вы можете спокойно радоваться за него и учиться его талантам. Также не стоит сравнивать себя с мужем в одинаковых категориях. Лучше найти свои личные критерии, предпочтения, и развиваться исходя из них, тогда и работа будет получаться лучше, и удовольствия от нее будет больше. Помочь выйти из этой нежелательной ситуации могу, обращайтесь.

    октябрь 9, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Мария, зависть к мужу может привести Ваш брак к серьезным испытаниям, от неё необходимо освобождаться, женщина должна уметь гордиться достижениями супруга и благотворно влиять на его продвижение по карьерной лестнице, это залог долгих и гармоничных отношений. Вы писали «найти выход из ситуации не могу» и это неверно, в позиции взрослого человека нет в норме формата «не могу» — есть «не хочу» или «не знаю как», разберитесь в сложившейся ситуации и измените свое отношение к успехам Вашего мужа. Удачи. Ирина.

    октябрь 9, 2015 г.
  • Добрый день, Мария! Ваши отношения с мужем, исходя из описанного Вами, говорят о партнерских отношениях, о соперничестве. Зависть, которую Вы испытываете — как к равному себе, как к партнеру. В семье же участвуют мужчина и женщина. Надо начать с осмысления этого и того, что не могут быть равные способности и возможности у людей. Иначе, если Вы выбрали партнерские отношения для семьи — отсюда и возникает зависть, как к партнеру по бизнесу. Но если бы Вы хотели партнера себе — Вы бы не выходили для этого замуж. А Вы — Женщина, в первую очередь. На это и нужно ориентироваться и тогда от зависти не останется и следа, а будут лишь гордость за мужа и радость от счастливых отношений. Начните развивать в себе женские качества — сделайте это своим приоритетом и Вы увидите как ситуация изменится в корне — и работа Ваша также перестанет быть рутинной (т.к. не будет больше приоритетной для Вас), и Вы себя будете чувствовать намного спокойнее и счастливее, и отношения с мужем раскроются для Вас по-новому. И, я уверена, Муж будет также в восторге. Желаю Вам семейного счастья и уюта, Мария. Понадобятся рекомендации и помощь — пожалуйста, обращайтесь. буду рада помочь Вам, Мария. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 9, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ну тогда пишите мне, будем разбираться. Нельзя дать один объективный ответ на Ваш вопрос.

    Если Вы хотите такой же участи и свободы, ездить по странам в командировочные, тогда ищите соответствующую работу.

    Будьте сами собой. От того что Вы не являетесь самим собой, исходят Ваши страдания.

    октябрь 9, 2015 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мария, если Вам удастся подробно рассказать, что такое зависть для Вас, то есть шанс решить это.

    декабрь 16, 2015 г.

    Карпач Оксана Андреевна

    146-й в Психологии

    Мария, зависть у вас к мужу потому возникает, что вы конкурируете с ним. Вам нужно осознать, что вы все таки женщина, и у вас разные роли. Вы — не конкуренты. Вы семья. И еще один момент — зависть и ревность- одно и то же, эти два чувства имеют одну основу — подумайте насчет этого.

    декабрь 17, 2015 г.