Юриспруденция

Здравствуйте. Меня уведомили за два месяца о моем предстоящем сокращении в связи с "сокращением штата работников": я получил уведомление под роспись.... - вопрос №1657383

Я работаю как внештатный сотрудник в другой коипании (аутстаффинг), которая соответственно уведомила моего прямого работодателя о сокращении. Мой работодатель имеет различные подразделения-филиалы (клиенты), на которых отсутствуют вакансии соответствующие моей квалификации на день уведомления (указано в уведомлении). Я являюсь единствееным кормильцем в семье (преимущество): на иждивении жена и двое малолетних детей. У меня заключен срочный трудовой договор, который заканчивается в августе 2016г и был заключен за месяц до уведомления о сокращении. Я проработал на данном месте 3 года (каждый год срочный договор заканчивался и заключался новый сроком на 1 год. Вопрос: имеет ли право сократить меня работодатель и какие права и гарантии я имею в данной ситуации. Уточнение: Кроме меня в компании в качестве внештатных сотрудников работают секретари, переводчики, а у других клиентов работодателя и другие специалисты, н-р, инжинеры (т.е. люди других профессий и квалификаций в т.ч. меньшей квалификации). 1) распространяется ли мое «преимущество» при сокращении на этих других сотрудников? 2) если да, то как выяснить у работодателя учел ли он такое «преимущество» при решении о сокрашении?

октябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Владислав, добрый день!

    По существу вопроса — самый простой и эффективный способ прояснить суть  проблемы — задать все поставленные Вами вопросы письменно = официально в Комиссию по сокращению на предприятии/при отсутствии Комиссии — руководителю. Соответственно, на Ваш письменный запрос  Комиссия/Руководитель должна   будет дать мотивированный письменный ответ.
    Вот с ответом (+Ваш трудовой договор)  уже можно будет вести разговор о правомочности  действий работодателя и возможных перспективах для Вас, без этого все теоретические измышления так и останутся измышлениями, потому что в поставленных Вами вопросах самую значительную роль играет совокупность деталей, подтвержденных документально.

    Само собой разумеется, что запрос нужно официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.

    Если речь идет действительно об аутстаффинге, то и писать нужно непосредственно в адрес прямого работодателя, именно с ним у Вас должен быть заключен трудовой договор.

    Поскольку, как я понимаю, со Статьями  179  и 180 ТК РФ  Вы знакомы,  дополнительно в помощь  — Комментарий к Статье 179 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_179.html + Комментарий к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html  — в них многие интересующие Вас моменты расписаны подробнее, чем в Статьях ТК РФ.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. Полагаю, Вы уже письменно проинформировали работодателя о наличии у Вас преимуществ второго уровня согласно Статье 179 ТК РФ, а именно: наличие двух и более (в Вашем случае 3-ое)  иждивенцев + отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком?!..

    октябрь 9, 2015 г.