Психология

Решено

Как сохранить отношения после того, как разъехались? - вопрос №1657575

Встречаюсь с молодым человеком пол года, любим друг друга, 2 месяца жили вместе у него (с его родителями). общий бюджет, покупка совместная вещей и пр., как у всех. Последний месяц был просто чудовищным. ругань практически ежедневная, раздражать стало абсолютно все (звонки его друзей и прочее), после очередной ссоры он сказал мне собирать вещи и уезжать, что я собственно и сделала. сейчас продолжаем встречаться, но не жить вместе и я не хочу совместного проживания (думаю, как и он, хотя говорит обратное, говорит, как созрею, чтобы возвращалась). Мне сейчас прекрасно, я живу у себя дома, ничего не раздражает и он в том числе, только чувство того, что отношения обречены не покидает меня почему-то. Живем порознь буквально пару дней, может позже обида отпустит? в нормальных отношениях все должно быть поэтапно, а тут получается шаг назад, у таких отношений есть будущее?
основная проблема была: моя ревность, припоминание бывших женщин и пр, а меня раздражало постоянное его желание, чтобы все было, как он скажет.
возраст мой 22, ему 26.

Вопрос задан анонимно октябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Решите проблему «своей ревности» (работа с самооценкой, личностный рост), овладейте навыками саморегуляции, бесконфликтного общения, построения гармонии в паре. Возможно, есть и внутренние проблемы (негативные установки и убеждения, пережитые психотравмы, сценарное поведение). Как-то так, если в общем. А в частности — обращайтесь за личной консультацией, выработаем индивидуальную программу.

    октябрь 9, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Если не пережили кризиса в отношениях, разбежались, никто не захотел уступать, то если снова начнете жить вместе, старые проблемы вернутся и снова возможен похожий кризис. Это еще у вас детей нет…
    Сейчас на расстоянии просто легче думать, вспоминать приятные моменты. Предложу варианты. Отдохнув с пару недель, снова воссоединиться и наблюдать что происходит, слушать себя, свои чувства. Но на мой взгляд, Вы и сами уже понимаете, что полноценного возврата скорее всего не будет, так как Вы уже «почувствовали разницу».

    октябрь 9, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "может позже обида отпустит?"
    Ответ. Нет, негативные эмоции, к которым относится обида «не отпустит». Обида имеет свойство аккумулироваться в человеке и разрушать его. Чтобы этого не случилось, вам стоит освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них,
    а не аккумулировать из в себе, так, как вы, видимо, это делаете сейчас;

    *релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше
    оставаться спокойной.
    Ваш вопрос «у таких отношений есть будущее?»
    Ответ. Да, будущее есть, если вы с молодым человеком:
    а)будете четко и ясно понимать:
    *с какими минусами вы готовы смириться,
    *по каким минусам вы готовы пойти на компромисс,
    *какие минусы вы не сможете принять;
    б)будете жить автономно, самостоятельно и отдельно от родителей и его и ваших;
    в)четко и ясно обозначьте личностные и общие границы, которые ни кто не должен нарушать;
    г)договоритесь о возможностях и вариантах общения с друзьями и родителями,
    д)договоритесь о распределении выполнения общих дел по хозяйству, о досуге и т.д.
    Ваш вопрос «основная проблема была: моя ревность, припоминание бывших женщин и пр.»
    Ответ. Ревность-это показатель низкой самооценки, основанной на глубинном страхе, и которая выражается в вашем неуверенном поведении ("припоминание бывших женщин и пр"
    Ваш вопрос «меня раздражало постоянное его желание, чтобы все было, как он скажет»
    Ответ. Вам нужно соотнести ваши установки и установки молодого человека, найти и проработать «провалы», установить соединительные мосты между установками по отношению к супружеству и партнерству и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    октябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Будет нормально когда Вы будете жить сами отдельно от родителей.

    + Вам нужно научиться уважать свободу пространство и личность другого человека.

    октябрь 9, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Вы спрашиваете "как сохранять отношения после того, как разъехались?", но этот вопрос можно решить только после решения более важного для Вас вопроса на данном этапе отношений, что делать с чувством не покидающем Вас «только чувство того, что отношения обречены не покидает меня почему-то». Вот и прислушайтесь к себе, определитесь отчего эти чувства Вас не покидают и только решив данный вопрос, Вы сможете сделать анализ ошибок и промахов допущенных каждым из вас в период совместного проживания на территории родителей МЧ. Удачи. Ирина.

    октябрь 9, 2015 г.