Психология

Решено

Здравствуйте!у моей дочери (учится сейчас в 9 классе) затяжной конфликт с одной из девочек.Эта девочка в классе-лидер.и поэтому большая часть класса... - вопрос №1658465

на ее стороне.Девочку эту знаю давно, и мне она не нравится как человек, моей дочери соответственно тоже.Моему ребенку очень тяжело в классе, причем все годы учебы… я не знаю, как ей помочь.держится она особняком.всем показывает, что ей все равно.и мне практически ничего не рассказывает, не доверяет что ли… как ей помочь? посоветуйте, пожалуйста!

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Поговорите с ней о том, что она чувствует и как переживает этот конфликт. Не исключено, что ваши симпатии/антипатии к определенным людям она перенимает как шаблон. Ведь ваши вкусы могут не совпадать, но ей подсознательно может быть важно быть с вами солидарной. Особенно, если у вас тоже есть с кем-то затяжной конфликт, например, с близкими родственниками или мужем.

    октябрь 10, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Оксана! Конфликты в классе бывают на разной почве и по разным причинам, поэтому давать рекомендации, не зная сути конфликта, не эффективно. Но что точно можно сказать, так это то, что в конфликте всегда две стороны. И то, что есть девочка-лидер со своими правилами, вовсе не означает, что с ней у вашей дочки обязательно должен быть конфликт. Ваша дочка может повести себя таким образом, что конфликт будет исчерпан. Поэтому, чтобы разобраться в сути конфликта можно и нужно обратиться за консультацией к психологу (здесь на сайте или школьному), и психолог может подобрать наиболее эффективную стратегию поведения для вашей дочки. Также подростковый возраст — это возраст, когда дети не всегда охотно делятся своими проблемами с родителями, поэтому ваша помощь может состоять в том, что Вы поможете ей найти того взрослого, которому она могла бы открыться: тот же психолог, ваши сестры-братья, руководители кружков по интересам и т.п. Я понимаю, что Вам хотелось бы лично ей помочь, но не всегда подростки готовы к такой откровенности, поэтому другой взрослый сможет временно выполнить эту функцию.
    Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите, я с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!

    октябрь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Александровна

    95-й в Психологии

    Здравствуйте. Если дочь сама не идет на контакт — то это служит барьером, не стоит подходить к ней с распросами и навязывать свои совета. Гораздо полезнее сейчас укрепить контакт между вами. больше проводите времени вместе, делитесь с ней своими секретами, покажите ей, что вам можно доверять. Тогда, если у нее будет желание, она будет к вам обращаться за помощью в этом вопросе.

    октябрь 10, 2015 г.