Юриспруденция

У квартиры два собственника - мой отец и его сестра. Решения о продаже не было. У отца 1/4 доли, у сестры 3/4. Не оповестив отца, она выставляет... - вопрос №1658713

объявление о продаже ВСЕЙ квартиры. Через какое-то время отец узнает от знакомого детали продажи, и она подтвердила, что продается ВСЯ квартира за такую-то сумму. Затем была устная договоренность, о сумме стоимости доли отца. С покупателем сестра встречалась одна, о цене торговалась также одна, не сообщив отцу. Всю сумму за квартиру получала в присутствии отца, но в свои руки. Она подтвердила, что не отказывается от ранее оговоренных условий. Но, при получении денег, сказала, что передумала и отдала сумму намного меньшую, чем они договаривались. Договорная сумма была 115.000, она отдала лишь 77.500. Что делать в данной ситуации? Можно ли подать в суд, чтобы вернуть остальные деньги? И законно ли она подала заявление о продаже ВСЕЙ квартиры, без указания своей доли, без ведома отца?

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если отец не писал никаких доверенностей, то такая сделка может быть признана недействительной, т.к. права распоряжаться остальной долей у дочери не было. Опять же если он подписывал документы, но у дочери отсутствуют расписки в передаче денег за подписью отца, то он может взыскать с нее положенную ему сумму в судебном порядке, если полюбовно договориться не удастся.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 10, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Такую сделку можно обжаловать в суде. Дочь не имела права распоряжаться всей квартирой. А продажа доли возможна после соблюдения права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 10, 2015 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Дмитрий, здравствуйте. Дочь без письменного согласия (например доверенности) либо участия отца в договоре купли-продажи в качестве одного из продавцов квартиру продать не могла — в этом случае не была бы осуществлена государственная регистрация права собственности покупателя. Отец вправе взыскать с дочери в судебном порядке 1/4 от суммы, которая получена дочерью по договору купли-продажи.

    октябрь 10, 2015 г.

    Светлана

    147-й в

    Если отец никаких документов не подписывал, эта сделка будет недействительна, дочь в праве продать только свою долю. Решение можно обжаловать и вернуть себе либо долю своей квартиры либо деньги.

    ноябрь 24, 2015 г.