Медицина

Здравствуйте, в 2014 году у меня диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство. С 2012 принимала антидепрессанты, но они не подходили, после госпитализации в 2014 принимаю Анафранил. Вначале - вопрос №1658775

была лечебная доза 230 мг/сутки, позднее настала ремиссия и с тех пор я принимала поддерживающую терапию 75мг/сутки. Все было в порядке. Спустя четыре месяца появилась сильная сонливость, снизили прием препаратов до 25 мг, — к сонливости добивились раздражительность и периодические ночные кошмары. Снова повысили дозу до 75мг, однако сонливость не уходит. Полный упадок сил, практически ничего не могу делать и сплю по 11-15 часов в сутки, просыпаюсь практически такая же уставшая. Врач не знает, с чем это связано. При отмене препарата возвращаются симптомы депрессии, поэтому его не отменяют. С чем может быть связана повышенная потребность в сне и как с этим бороться? Нужно ли принимать Анафранил, совсем бросить препараты или стоит подобрать нормотимик? Очень хочется жить полноценно. Спасибо.

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вряд ли кто возьмется смело через Интернет корректировать дозировки, отменять или менять препараты… Все же это дело лечащего врача. У меня лишь один вопрос: анафранил на сегодня является, пожалуй, сильнейшим из известных антидепрессантов, при этом обладает не менее сильными побочными эффектами — насколько обоснован выбор именно этого препарата? Конечно, это вопрос не к Вам… Обычно такие препараты назначают только в стационаре, а потом, в амбулаторной практике переходят на так называемые СИОЗС. И нормотимики, конечно.