Юриспруденция

Добрый день. Имеется судимость по ст.158 ч.1,2, дали штраф 10000. 1 год еще не истек, штраф оплачен. Теперь опять обвиняется по ст.158 ч.2. На момент совершения преступления еще не был судим. Какое - вопрос №1659027

наказание может грозить и можно ли возместить ущерб, если дело уже передано в суд? Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер! Как я понимаю, на момент совершения второго преступления, приговор по первым преступлениям вынесен не был, поскольку Вы пишите, что судим не был на момент совершения преступления. Если исходить из этого, то в действиях лица рецидив отсутствует, поскольку имеет место совокупность преступлений, окончательное наказание будет назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поэтому можете не переживать, реальное лишение свободы суд не назначит. Что касается возмещения ущерба, то конечно Вы вправе его возместить, более того я рекомендую Вам это сделать, поскольку добровольное возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, при наличии которого назначается наказание не более 2/3 от максимально возможного. Но ущерб должен быть возмещен полностью и единовременно до удаления судьи в совещательную комнату.

    октябрь 10, 2015 г.