Юриспруденция

УПК - вопрос №16607

Уважаемые эксперты! прошу помочь. С момента составления рапорта следователя об обнаружении состава преступления, есть ли ограниечние по срокам до момента возбуждения уголовного дела? И если сроки превышены можно ли признать уг.дело незаконно возбужденным?

январь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Не пытайтесь "цепляться" за соломинку - формальное нарушение процессуальных сроков на рассмотрение сигнала о преступлении не является основанием для признания возбуждения уголовного дела незаконным. На это могут влиять только наличие или отсутствие формальных оснований для возбуждения дела, предусмотренных законом (состав преступления и т.п., в том числе, например, сроки давности привлечения к уголовной ответственности).

    январь 9, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Нет. Признать уголовное дело незаконно возбужденным на основании того, что нарушен срок  принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, нельзя.

    январь 10, 2010 г.