Юриспруденция

Добрый день. Мой супруг находиться в федеральном розыске с 2009 года и мне ничего о нем не известно. Могу ли я признать его без вести пропавшим через суд и нужно ли мне самой подавать на него в розыск - вопрос №1661067

октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Дороднова Людмила

    64-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вам достаточно будет получить справку из Уголовного розыска о том с какого периода ведется розыскное производство и приложить данную справку к заявлению о признании супруга без вести пропавшим.
    Прошу оценить мой ответ

    октябрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Черствых Анна Ивановна

    97-й в Юриспруденции

    Да, так как муж отсутствует больше года вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. К заявлению необходимо будет приложить справку из полиции о розыскных мероприятиях. В качестве заинтересованных лиц можно указать родственников мужа.

    Образец заявления.

    В ______________________________________
    (наименование суда)
    Заявитель: _______________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Заинтересованное лицо: ____________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании гражданина безвестно отсутствующим

    Я ________________________ (ФИО заявителя) являюсь _________ (указать, кем приходиться заявитель лицу, признаваемому безвестно отсутствующим), который до "___"_________ ____ года постоянно проживал по адресу:  _________ (полный адрес места жительства безвестно отсутствующего).

    "___"_________ ____ года _________ (ФИО безвестно отсутствующего) ушел из дома и больше не вернулся _________ (необходимо подробно указать обстоятельства исчезновения гражданина).

    Предпринятые меры по поиску _________ (указать, какие меры были приняты для поиска безвестно отсутствующего) результатов не дали.

    Признание _________ (ФИО безвестно отсутствующего) необходимо для _________ (указать цель признания безвестно отсутствующим).

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    ПРОШУ:

    1.      Признать _________ (ФИО гражданина) безвестно отсутствующим с "___"_________ ____ года.

    Ходатайство:

    Для подтверждения отсутствия _________ (ФИО безвестно отсутствующего) более года по своему месту жительства прошу допросить свидетелей:

    1. _________ (ФИО свидетеля, адрес)
    2. _________ (ФИО свидетеля, адрес)

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    1.      Копия заявления

    2.      Документ, подтверждающий уплату госпошлины

    3.      Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

    4.      Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

    5.      Справка ОВД о розыскных мероприятиях

    6.       Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

    Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                 Подпись заявителя: _______