Юриспруденция

Доплата по ОСАГО - вопрос №1664313

Ущерб от ДТП составил = 300 000 рублей. У меня максимальное покрытие по ОСАГО в компании РосГосСтрах = 400 000 руб, у виновника ДТП = 120 000 рублей. Моя страховая компания выплатила мне 120 000 рублей. Могу ли я подать на нее в суд, о взыскании оставшейся суммы = 180 000 рублй, а уж она потом будет взыскивать с виновника ДТП? Есть ли такая судебная практика и прецеденты. Спасибо!

октябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО в отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения Закона об ОСАГО, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

    Иными словами, если в момент заключения договора ОСАГО лимит ответственности страховщика, который застраховал гражданскую ответственность виновника ДТП, был ограничен предыдущей редакцией Закона, то и лимит ответственности страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность потерпевшего также ограничен этой суммой.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.