Психология

Решено

Помогите, пожалуйста, как настроиться на позитивный лад!! С чего начать, может есть какая-нибудь эффективная литература? (Осенняя депрессия ) - вопрос №1664805

октябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Начните с тела. В здоровом теле, как говорится, здоровый дух. Простые дыхательные практики, поищите цигун в интернете. Моментальная смена настроения, гарантирую.

    октябрь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сечко Алла Андреевна

    203-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна!

    У сезонной депрессии может быть две причины: физиологическая и психологическая.

    Физиологическая причина в недостатке солнца, кислорода (редко бываем на воздухе) и витаминов. Постарайтесь больше гулять, идти с работы пешком, бывать в парках, ешьте свежие овощи и фрукты, зелень, употребляйте витамин С.

    Если после этого депрессия не уйдет, тогда надо разобраться в психологических причинах.           Ответьте себе на вопрос, какие Ваши мысли приводят Вас к унылому настроению? Скорее всего, Вы начнете себя ловить на мысли, что думаете о том, чего НЕ ХОТИТЕ в своей жизни. Способ выхода из унылости — подумать о том, чего Вы ХОТИТЕ.

    Также хорошо помогают в борьбе с осенней хандрой:

    — постановка новой цели и движение к ее достижению

    — спорт

    — бывать каждый день в новом месте (идти новой дорогой, зайти в новое кафе, магазин)

    — знакомиться с новыми людьми

    — узнавать новую информацию (прочитывайте каждый день хотя бы одну коротенькую статью на интересующую Вас тему (например, путешествия))

    — найти себе увлечение (рисование, вышивание и т.п.)

    Ещё одна причина осенней депрессии — неоправданные ожидания. Возможно, у Вас были какие-то надежды, и они не оправдались? Что-то не сложилось? Не зная Вас, можно только предполагать.

    Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.

    Желаю Вам позитива, Инна!

    И помните, в течение каждой минуты, когда вы сердиты, теряется шестьдесят секунд счастья!