Медицина

Здравствуйте,мы с мужем хотим ребенка,но пока не получается.Он сдал спермограмму,расшифруйте ее пожалуйста.Можем ли мы иметь детей? - вопрос №1665098

Объем жидкости: 2,8 мл

Цвет:серовато-белый,

Прозрачность: мутн.

Запах: цвет каштана

Разжижение через 20 мин

Вязкость:1,2

рН 7,6

Количество сперматозоидов в 1 мл -126 млн

Количество сперматозоидов во всем эякуляте 352,8

Подвижность — активноподвижные (58), слабоподвижные (18), неподвижные (24)

Живые -76

Мертвые-24

с нормальной морфологией- 84

дегенеративные -15

С патологией головки 10

С патологией тела 3

С патологией хвоста 2

Агглютинация нет

Клетки сперматогенеза 1

Эритроциты 10-12 в п/з

Лейкоциты 5-7 в п/з

Эпителиальные клетки: уретры -ед.в преп.; простаты – ед.в преп.

Сперматофаги нет

Зерна липидов значит.

Кристаллы бетхера нет

Шароватые кольца нет

Слизь нет

Показатель плодовитости Фарриса 204,6

Вопрос задан анонимно октябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! репродуктивная способность мужчины не нарушена, и если МАР -тест в норме, то проблем с зачатием у мужчины быть не должно, спермограмма хорошая. Только вот есть эритроциты — клетки крови (кровь в эякуляте). Это не мешает оплодотворяющей способности, но может говорить о воспалительном процессе ( в мочевом пузыре, уретре или предстательной железе), механическом травмировании или сосудистых изменениях. Пусть муж обратится с этим вопросом к очному урологу или андрологу.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Денис Давыдов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Критичных отклонений нет. MAR-тест строгой необходимости нет, учитывая отсутствие англютинации. Необходимо обследовать Вашу супругу у гинеколога.

    октябрь 15, 2015 г.

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Спермограмма в пределах нормы! Интересно знать, сколько не получается забеременеть?

    октябрь 15, 2015 г.