Юриспруденция

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я с дядей вступил в наследство. Нам достались квартира, дом и пай. Все по полам. Но дружно продать мы ничего не... - вопрос №1666269

можем. Дядя говорит что продадим только дом а про квартиру забудь. Но в последнее время, появилась информация что он живет в доме а в квартиру запустил квартирантов. Скажите может ли суд разделить имущество? к примеру мне присвоить дом а ему квартиру?

октябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! К сожалению, квартира является неделимым объектом недвижимого имущества. Но Вы вправе потребовать в судебном порядке выплаты Вам стоимости Вашей доли в праве общей собственности на квартиру другим участником общей собственности — дядей. Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов для общения в суд.
    Распределить одному участнику долевой собственности квартиру, другому — жилой дом можно только по соглашению сторон. Суд производит раздел общего имущества только по правилам ст. 252 ГК РФ, которые в случае неделимости имущества предоставляют выделяющемуся собственнику право потребовать денежную компенсацию его доли.

    октябрь 16, 2015 г.