Юриспруденция

В течение какого срока возвращается товар ненадлежащего качества между юридическими лицами? - вопрос №1666286

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В течение гарантийного срока (п.2 ст.470 ГК РФ). Но не все так просто.
    Согласно пункту 1 статьи 475 ГК РФ «если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    — соразмерного уменьшения покупной цены;
    — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара».
    И только «в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    — потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору» (пункт 2 статьи 475 ГК РФ).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 16, 2015 г.