Юриспруденция

vip

Могу ли я наследовать после умершей тетки, если жива ее родная сестра? - вопрос №1666631

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ «дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления» (переход доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

    Таким образом, если умершей тетке сестрой или братом приходится Ваши мать или отец, уже ушедшие из жизни, то Вы являетесь наследником второй очереди, также, как и родная сестра умершей тетки (п.1 ст.1143 ГК РФ).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 17, 2015 г.